CONTENTS
種牡馬別の産駒成績データ【主要161頭】芝ダート・距離適性
同じ距離・同じ人気でも、父が違えば向き不向きが変わります。たとえばディープインパクト産駒は出走の87%が芝なのに対し、シニスターミニスター産駒は96%がダートです。馬柱の父名から適性を読むための一覧です。
直近1年の出走数が多い順に並べています。「—」は直近1年に中央での出走が無い種牡馬(死亡・引退など)で、累計データは過去の記録としてご覧ください。馬名をクリックすると馬場別・距離別・人気別の詳細が見られます。
| 種牡馬 | 直近1年 出走 | 累計 出走 | 勝率 | 複勝率 | 主戦場 | 得意距離 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 1,355 | 8,961 | 10.9% | 28.8% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(13.2%) |
| ロードカナロア | 1,227 | 12,742 | 10.2% | 26.8% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(11%) |
| エピファネイア | 1,196 | 7,903 | 8.7% | 25.6% | 芝中心 | 2300m〜(11.9%) |
| ドレフォン | 1,190 | 5,058 | 9.1% | 25.7% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(9.5%) |
| シルバーステート | 1,009 | 3,591 | 6.8% | 22.1% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(9.4%) |
| モーリス | 965 | 5,982 | 9.3% | 24.9% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(10.5%) |
| レイデオロ | 897 | 2,115 | 8.8% | 24.1% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(10.5%) |
| リアルスティール | 887 | 2,958 | 9.5% | 26% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(10.6%) |
| キタサンブラック | 884 | 3,165 | 11.9% | 30% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(14.6%) |
| サートゥルナーリア | 882 | 1,467 | 11.1% | 26% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(11.1%) |
| ブリックスアンドモルタル | 873 | 2,206 | 7.4% | 23.5% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(8.7%) |
| リオンディーズ | 827 | 4,513 | 7.3% | 22.7% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(13.1%) |
| ゴールドシップ | 793 | 4,938 | 6.1% | 21.1% | 芝中心 | 2300m〜(7.2%) |
| ルヴァンスレーヴ | 741 | 1,331 | 10.3% | 28.9% | ダート中心 | 1500〜1800m(12.2%) |
| サトノダイヤモンド | 708 | 2,376 | 7.7% | 22.4% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(10.8%) |
| ルーラーシップ | 674 | 10,300 | 7.5% | 23% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(9.5%) |
| ミッキーアイル | 671 | 3,267 | 7.8% | 24.5% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(8%) |
| モズアスコット | 640 | 1,084 | 9.8% | 26.2% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(10.4%) |
| オルフェーヴル | 638 | 7,430 | 7.9% | 22.8% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(10.6%) |
| イスラボニータ | 637 | 2,987 | 7% | 22.8% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(7.7%) |
| コントレイル | 601 | 631 | 9.5% | 28.8% | 芝中心 | 1900〜2200m(11.2%) |
| ドゥラメンテ | 558 | 5,881 | 9.9% | 27.7% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(13.2%) |
| マインドユアビスケッツ | 555 | 2,064 | 7% | 19.8% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(7.9%) |
| シニスターミニスター | 554 | 4,663 | 9.4% | 26% | ダート中心 | 1500〜1800m(10.6%) |
| ホッコータルマエ | 546 | 3,136 | 7% | 22% | ダート中心 | 1900〜2200m(9.2%) |
| ナダル | 521 | 906 | 14.5% | 33.3% | ダート中心 | 1500〜1800m(15.4%) |
| ニューイヤーズデイ | 519 | 1,428 | 9% | 25.8% | ダート中心 | 1900〜2200m(12%) |
| スワーヴリチャード | 490 | 1,366 | 8.3% | 22.9% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(9.9%) |
| ハービンジャー | 489 | 7,426 | 7% | 22.3% | 芝中心 | 2300m〜(8.8%) |
| ビッグアーサー | 485 | 2,423 | 6.4% | 20.7% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(7.4%) |
| タワーオブロンドン | 482 | 907 | 5.7% | 20.7% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.7%) |
| カリフォルニアクローム | 479 | 1,327 | 7.2% | 19.1% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(9%) |
| マジェスティックウォリアー | 467 | 3,604 | 7.2% | 20.9% | ダート中心 | 1500〜1800m(7.6%) |
| デクラレーションオブウォー | 460 | 1,828 | 7.4% | 22.1% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(8.7%) |
| アルアイン | 451 | 1,053 | 5.4% | 17.8% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(8.6%) |
| ダノンバラード | 440 | 1,837 | 5.3% | 19.8% | 芝中心 | 1500〜1800m(5.5%) |
| アドマイヤマーズ | 432 | 771 | 11.2% | 24.3% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(11.5%) |
| フィエールマン | 427 | 737 | 6.5% | 24.7% | 芝中心 | 1500〜1800m(7.7%) |
| アメリカンペイトリオット | 422 | 1,930 | 6.1% | 18.7% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.5%) |
| ヘニーヒューズ | 417 | 6,682 | 9.2% | 26.1% | ダート中心 | 〜1400m(9.5%) |
| ゴールドドリーム | 410 | 665 | 6.8% | 22.9% | ダート中心 | 1500〜1800m(9.2%) |
| ジャスタウェイ | 407 | 5,537 | 7.2% | 21.7% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(8.3%) |
| サンダースノー | 397 | 1,219 | 8% | 20.4% | ダート中心 | 1500〜1800m(8.4%) |
| パイロ | 385 | 4,222 | 7.8% | 23.5% | ダート中心 | 1500〜1800m(8.5%) |
| サトノクラウン | 373 | 1,769 | 4.8% | 16.4% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(6.3%) |
| サトノアラジン | 348 | 1,954 | 6.2% | 20.7% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.5%) |
| マクフィ | 346 | 2,664 | 5.9% | 19.7% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.1%) |
| ミスターメロディ | 346 | 634 | 7.1% | 19.1% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(7.5%) |
| ウインブライト | 342 | 699 | 4.9% | 21% | 芝中心 | 〜1400m(6.7%) |
| アジアエクスプレス | 337 | 2,429 | 6.6% | 20.5% | ダート中心 | 〜1400m(6.7%) |
| シャンハイボビー | 332 | 1,268 | 4.9% | 17.9% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.2%) |
| フォーウィールドライブ | 329 | 673 | 6.4% | 24.1% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.9%) |
| ダイワメジャー | 327 | 7,971 | 7.4% | 23.2% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(7.6%) |
| ファインニードル | 319 | 1,119 | 8.1% | 20% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(8.5%) |
| ディスクリートキャット | 312 | 2,355 | 7.1% | 21.7% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(7.5%) |
| ハーツクライ | 302 | 9,880 | 8.7% | 25.5% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(9.2%) |
| ダノンレジェンド | 302 | 1,769 | 9% | 23.6% | ダート中心 | 〜1400m(9.8%) |
| ディーマジェスティ | 287 | 1,228 | 5.9% | 21.9% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.4%) |
| ロジャーバローズ | 254 | 773 | 5% | 18.6% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.6%) |
| タリスマニック | 252 | 1,007 | 6.1% | 17.8% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.5%) |
| モーニン | 252 | 709 | 7.1% | 19.9% | ダート中心 | 〜1400m(7.7%) |
| カレンブラックヒル | 244 | 2,371 | 6% | 19.3% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.8%) |
| レッドファルクス | 240 | 1,089 | 5.6% | 17.8% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(5.8%) |
| シュヴァルグラン | 234 | 784 | 4.8% | 16.6% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.1%) |
| グレーターロンドン | 234 | 741 | 10.9% | 26.5% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(11.7%) |
| コパノリッキー | 227 | 1,915 | 6.4% | 17.3% | ダート中心 | 〜1400m(6.5%) |
| ラブリーデイ | 214 | 1,828 | 5% | 17.7% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(8%) |
| スクリーンヒーロー | 206 | 4,489 | 7.6% | 24.6% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(10%) |
| リアルインパクト | 206 | 2,337 | 6.7% | 19.6% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(7.1%) |
| ビーチパトロール | 206 | 1,018 | 3.4% | 13% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(5.3%) |
| エスポワールシチー | 195 | 1,955 | 8.3% | 23.1% | ダート中心 | 1500〜1800m(9.9%) |
| ブラックタイド | 194 | 4,817 | 6.2% | 19.8% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(7.3%) |
| キンシャサノキセキ | 179 | 6,329 | 5.9% | 21.6% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(6.8%) |
| バゴ | 175 | 1,899 | 5.2% | 16.7% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(6.7%) |
| ロゴタイプ | 170 | 1,150 | 4.7% | 15.7% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(6%) |
| American Pharoah | 166 | 753 | 13.4% | 28.2% | ダート中心 | 1500〜1800m(14.5%) |
| エイシンフラッシュ | 149 | 4,537 | 5.4% | 16% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(9.3%) |
| ディープインパクト | 145 | 11,040 | 11.5% | 31.1% | 芝中心 | 1500〜1800m(13%) |
| ワールドエース | 137 | 2,196 | 3.9% | 16.3% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(6.9%) |
| ストロングリターン | 127 | 2,384 | 3.7% | 15.2% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(4.3%) |
| トーセンラー | 127 | 1,286 | 5.7% | 16.6% | 芝中心 | 1900〜2200m(6.6%) |
| ジョーカプチーノ | 117 | 1,510 | 5.6% | 18.5% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(5.5%) |
| ベストウォーリア | 116 | 509 | 5.3% | 18.1% | ダート中心 | 〜1400m(6.2%) |
| ディープブリランテ | 110 | 3,461 | 4.8% | 18% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(7.6%) |
| エイシンヒカリ | 109 | 1,267 | 5.7% | 21% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(7%) |
| ダンカーク | 106 | 2,491 | 5.9% | 16.8% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(8.1%) |
| Frankel | 101 | 820 | 9.8% | 29.4% | 芝中心 | 1500〜1800m(10.7%) |
| ヴィクトワールピサ | 96 | 4,520 | 6% | 19% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(6.5%) |
| ミッキーロケット | 92 | 526 | 7% | 20.5% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(7.4%) |
| Into Mischief | 90 | 514 | 15.8% | 37.4% | ダート中心 | 〜1400m(16.2%) |
| リーチザクラウン | 87 | 1,493 | 5.6% | 15.8% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.8%) |
| ロージズインメイ | 85 | 1,981 | 5.3% | 16.8% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(7.8%) |
| アドマイヤムーン | 83 | 2,899 | 4.4% | 15.4% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(8.6%) |
| ノヴェリスト | 77 | 3,027 | 6% | 19.8% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(8.6%) |
| キングカメハメハ | 76 | 5,991 | 10% | 27.2% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(11.4%) |
| ヴァンセンヌ | 73 | 798 | 5.6% | 16.9% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(9.5%) |
| ラニ | 69 | 664 | 5.7% | 20.6% | ダート中心 | 〜1400m(8%) |
| フリオーソ | 68 | 1,572 | 5.3% | 16.4% | ダート中心 | 1900〜2200m(6.7%) |
| エスケンデレヤ | 61 | 1,046 | 6.1% | 19.6% | ダート中心 | 1900〜2200m(10%) |
| トランセンド | 60 | 1,226 | 6.4% | 20.5% | ダート中心 | 〜1400m(6.6%) |
| メイショウボーラー | 59 | 2,908 | 4.2% | 14.6% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(8.2%) |
| パドトロワ | 51 | 568 | 4.6% | 12% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(5.4%) |
| トゥザワールド | 50 | 1,076 | 4.6% | 16.9% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(5.5%) |
| バトルプラン | 47 | 1,207 | 4.5% | 15.3% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(5.3%) |
| スズカコーズウェイ | 47 | 625 | 8.8% | 22.6% | ダート中心 | 〜1400m(9.1%) |
| スマートファルコン | 46 | 1,759 | 5.5% | 16.9% | ダート中心 | 1500〜1800m(5.7%) |
| トゥザグローリー | 38 | 1,557 | 4.2% | 16.6% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(5.5%) |
| トビーズコーナー | 37 | 763 | 6.6% | 18.1% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(7.8%) |
| スピルバーグ | 36 | 1,027 | 4.4% | 16.2% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(5.7%) |
| ザファクター | 33 | 947 | 6.5% | 21.2% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(6.8%) |
| フェノーメノ | 28 | 1,206 | 4% | 16.2% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(4.6%) |
| アポロキングダム | 27 | 790 | 6.2% | 19.9% | ダート中心 | 〜1400m(8%) |
| マツリダゴッホ | 26 | 2,489 | 3.9% | 14.2% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(4.5%) |
| ネオユニヴァース | 25 | 2,095 | 6.2% | 16.4% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(8.4%) |
| ドリームジャーニー | 24 | 1,107 | 5.4% | 21.1% | 芝中心 | 1900〜2200m(7.4%) |
| グランプリボス | 23 | 1,082 | 4.3% | 14.6% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(4.5%) |
| ケープブランコ | 22 | 921 | 3.7% | 15.2% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(4.2%) |
| トーセンジョーダン | 19 | 1,009 | 3.3% | 13.5% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(3.7%) |
| サウスヴィグラス | 18 | 2,767 | 7.6% | 22.8% | ダート中心 | 〜1400m(8.2%) |
| アイルハヴアナザー | 17 | 2,940 | 6.4% | 19.7% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.7%) |
| プリサイスエンド | 15 | 1,350 | 4.4% | 15.9% | ダート中心 | 〜1400m(4.7%) |
| メイショウサムソン | 14 | 1,792 | 4.8% | 17.3% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(11%) |
| ゼンノロブロイ | 13 | 1,766 | 4.9% | 15.1% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(6.7%) |
| ナカヤマフェスタ | 13 | 972 | 3.8% | 10.9% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(5.6%) |
| ジャングルポケット | 12 | 1,858 | 4.1% | 15.5% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(6.4%) |
| ベルシャザール | 11 | 1,393 | 4.2% | 16.5% | ダート中心 | 1900〜2200m(4.6%) |
| ベーカバド | 9 | 1,350 | 4.7% | 16.4% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(5.1%) |
| ディープスカイ | 9 | 553 | 5.8% | 17.2% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(7.1%) |
| モンテロッソ | 8 | 1,509 | 4.6% | 15.4% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(6%) |
| ダノンシャンティ | 8 | 1,503 | 4.5% | 17.4% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(6.4%) |
| クロフネ | 7 | 3,583 | 6.9% | 21.5% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(7.4%) |
| ゴールドアリュール | 6 | 3,609 | 7.8% | 21.8% | ダート中心 | 2300m〜(9.4%) |
| マンハッタンカフェ | 6 | 1,992 | 7.3% | 22.8% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(8.2%) |
| トーセンホマレボシ | 5 | 1,300 | 4.1% | 15.6% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(5.1%) |
| グラスワンダー | 5 | 687 | 3.9% | 11.8% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(6.8%) |
| クリエイター2 | 5 | 612 | 3.6% | 14.1% | ダート中心 | 1500〜1800m(4.4%) |
| ローエングリン | 4 | 1,427 | 5% | 17.2% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(5.9%) |
| カジノドライヴ | 4 | 1,165 | 7.7% | 20% | ダート中心 | 1500〜1800m(8.6%) |
| キングヘイロー | 4 | 1,025 | 5.6% | 17.2% | 芝ダート兼用 | 2300m〜(8.3%) |
| ステイゴールド | 3 | 2,656 | 8.4% | 25.5% | 芝中心 | 2300m〜(10.6%) |
| タートルボウル | 3 | 1,628 | 7.1% | 20.5% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(10.7%) |
| タニノギムレット | 3 | 874 | 3.8% | 11.1% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(6.3%) |
| ローズキングダム | 3 | 866 | 4.7% | 18.6% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(5.8%) |
| タイムパラドックス | 2 | 787 | 2.8% | 12.1% | ダート中心 | 〜1400m(3.8%) |
| ケイムホーム | 2 | 712 | 5.1% | 13.8% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(5%) |
| シンボリクリスエス | — | 1,939 | 5.2% | 18.4% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(6.4%) |
| エンパイアメーカー | — | 1,858 | 7.4% | 22.7% | ダート中心 | 1900〜2200m(8.9%) |
| ヨハネスブルグ | — | 1,665 | 6.5% | 18.7% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(7%) |
| ワークフォース | — | 1,631 | 5% | 17.7% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(7.2%) |
| スウェプトオーヴァーボード | — | 1,541 | 5.4% | 15.7% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(5.9%) |
| キングズベスト | — | 1,444 | 4.6% | 14% | 芝ダート兼用 | 1900〜2200m(6.9%) |
| カネヒキリ | — | 1,135 | 5.5% | 17.5% | ダート中心 | 1500〜1800m(7.2%) |
| タイキシャトル | — | 1,106 | 4.9% | 15.6% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(5.5%) |
| ヴァーミリアン | — | 1,033 | 4.5% | 19.8% | ダート中心 | 〜1400m(5.2%) |
| ショウナンカンプ | — | 769 | 4.3% | 13.1% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(4.4%) |
| アグネスデジタル | — | 742 | 4.9% | 16% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.2%) |
| サムライハート | — | 730 | 3.8% | 14.7% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(4.8%) |
| アンライバルド | — | 605 | 2.8% | 11.7% | 芝ダート兼用 | 1500〜1800m(3.1%) |
| スズカマンボ | — | 572 | 5.4% | 17.8% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(5.5%) |
| ハードスパン | — | 546 | 6.6% | 19.6% | ダート中心 | 1500〜1800m(7.1%) |
| フレンチデピュティ | — | 511 | 5.5% | 16.2% | 芝ダート兼用 | 〜1400m(6.2%) |
広告
このデータの見方
2018年以降に中央競馬で行われたレースの全出走を、血統登録番号で父馬に紐づけて集計しました。対象はこの期間に500走以上した161頭です。
累計の出走数だけを見ると誤解を招きます。たとえばディープインパクトは2019年に死亡しており2020年産が最後の世代です。累計では上位に並びますが、直近1年の出走は大きく減っています。現在の馬券検討に使うなら「直近1年出走」の列を見てください。
- 主戦場:出走の75%以上が芝なら「芝中心」、75%以上がダートなら「ダート中心」、それ以外は「芝ダート兼用」
- 得意距離:100走以上ある距離帯のうち、最も勝率が高いもの
- 勝率の目安:中央全体の平均は約7.2%(平均13.7頭立て)。8.5%を超えれば優秀な部類です
回収率は掲載していません。種牡馬単位の回収率は「その産駒が人気になりやすいかどうか」を強く反映してしまい、能力の指標として誤読されやすいためです。買うべきかの判断には期待値計算ツールを使ってください。
2018年以降の中央競馬370,390走から、産駒の勝率・複勝率を独自集計しました。