CONTENTS
クロフネ産駒の特徴【3,583走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は7回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
クロフネ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率7.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.9%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で375頭が3,583回出走。全体の勝率は6.9%、複勝率は21.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は7回(最終出走 2026年3月)。
芝とダートの適性
出走は芝30%・ダート70%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.7%・ダート6.9%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,088 | 73 | 6.7% | 20.2% |
| ダート | 2,495 | 173 | 6.9% | 22% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の7.4%、低いのは〜1400mの6.2%で、その差は1.2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,315 | 82 | 6.2% | 19.7% |
| 1500〜1800m | 1,688 | 123 | 7.3% | 23.5% |
| 1900〜2200m | 282 | 19 | 6.7% | 20.2% |
| 2300m〜 | 298 | 22 | 7.4% | 18.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は33.6%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は64.9%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 262 | 88 | 33.6% | 64.9% |
| 2〜3番人気 | 534 | 80 | 15% | 45.3% |
| 4〜6番人気 | 750 | 39 | 5.2% | 26.9% |
| 7〜9番人気 | 786 | 29 | 3.7% | 12.3% |
| 10番人気以下 | 1,214 | 10 | 0.8% | 4.8% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ゴールドアリュール産駒 3,609走/勝率7.8%/ダート中心
- マジェスティックウォリアー産駒 3,604走/勝率7.2%/ダート中心
- シルバーステート産駒 3,591走/勝率6.8%/芝ダート兼用
- ディープブリランテ産駒 3,461走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ミッキーアイル産駒 3,267走/勝率7.8%/芝ダート兼用
- キタサンブラック産駒 3,165走/勝率11.9%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。