CONTENTS
タワーオブロンドン産駒の特徴【907走のデータ】芝・ダート・距離適性
タワーオブロンドン産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.7%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で140頭が907回出走。全体の勝率は5.7%、複勝率は20.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は482回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝53%・ダート47%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6%・ダート5.4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 484 | 29 | 6% | 20.5% |
| ダート | 423 | 23 | 5.4% | 21% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.7%、低いのは1500〜1800mの3%で、その差は3.7ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 689 | 46 | 6.7% | 20.6% |
| 1500〜1800m | 197 | 6 | 3% | 22.3% |
| 1900〜2200m | 9 | 0 | 0% | 11.1% |
| 2300m〜 | 12 | 0 | 0% | 8.3% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は27.9%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は61.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 68 | 19 | 27.9% | 61.8% |
| 2〜3番人気 | 131 | 19 | 14.5% | 45.8% |
| 4〜6番人気 | 215 | 9 | 4.2% | 23.3% |
| 7〜9番人気 | 199 | 5 | 2.5% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 272 | 0 | 0% | 4% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ナカヤマフェスタ産駒 972走/勝率3.8%/芝ダート兼用
- ザファクター産駒 947走/勝率6.5%/芝ダート兼用
- ケープブランコ産駒 921走/勝率3.7%/芝ダート兼用
- ナダル産駒 906走/勝率14.5%/ダート中心
- タニノギムレット産駒 874走/勝率3.8%/芝ダート兼用
- ローズキングダム産駒 866走/勝率4.7%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。