CONTENTS
ゴールドアリュール産駒の特徴【3,609走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は6回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ゴールドアリュール産駒はダートを主戦場とし、2300m〜での勝率9.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.8%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で367頭が3,609回出走。全体の勝率は7.8%、複勝率は21.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は6回(最終出走 2026年2月)。
芝とダートの適性
出走の90%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝7.5%・ダート7.8%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 359 | 27 | 7.5% | 18.7% |
| ダート | 3,250 | 254 | 7.8% | 22.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の9.4%、低いのは1900〜2200mの6.9%で、その差は2.5ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,650 | 116 | 7% | 20.9% |
| 1500〜1800m | 1,567 | 134 | 8.6% | 22.8% |
| 1900〜2200m | 232 | 16 | 6.9% | 21.6% |
| 2300m〜 | 160 | 15 | 9.4% | 22.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は34.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は63.4%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 317 | 108 | 34.1% | 63.4% |
| 2〜3番人気 | 514 | 81 | 15.8% | 45.3% |
| 4〜6番人気 | 707 | 59 | 8.3% | 26.4% |
| 7〜9番人気 | 729 | 23 | 3.2% | 13% |
| 10番人気以下 | 1,309 | 10 | 0.8% | 5.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- リオンディーズ産駒 4,513走/勝率7.3%/芝ダート兼用
- スクリーンヒーロー産駒 4,489走/勝率7.6%/芝ダート兼用
- パイロ産駒 4,222走/勝率7.8%/ダート中心
- マジェスティックウォリアー産駒 3,604走/勝率7.2%/ダート中心
- シルバーステート産駒 3,591走/勝率6.8%/芝ダート兼用
- クロフネ産駒 3,583走/勝率6.9%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。