CONTENTS
シャンハイボビー産駒の特徴【1,268走のデータ】芝・ダート・距離適性
シャンハイボビー産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.9%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で169頭が1,268回出走。全体の勝率は4.9%、複勝率は17.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は332回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝28%・ダート72%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝2.5%・ダート5.8%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 355 | 9 | 2.5% | 13% |
| ダート | 913 | 53 | 5.8% | 19.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.2%、低いのは1500〜1800mの3.9%で、その差は2.3ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 698 | 43 | 6.2% | 21.3% |
| 1500〜1800m | 466 | 18 | 3.9% | 15% |
| 1900〜2200m | 71 | 1 | 1.4% | 8.5% |
| 2300m〜 | 33 | 0 | 0% | 6.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は23.2%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は60.7%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 56 | 13 | 23.2% | 60.7% |
| 2〜3番人気 | 153 | 27 | 17.6% | 54.2% |
| 4〜6番人気 | 277 | 13 | 4.7% | 23.1% |
| 7〜9番人気 | 291 | 5 | 1.7% | 10.3% |
| 10番人気以下 | 480 | 4 | 0.8% | 3.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- カリフォルニアクローム産駒 1,327走/勝率7.2%/芝ダート兼用
- トーセンホマレボシ産駒 1,300走/勝率4.1%/芝ダート兼用
- トーセンラー産駒 1,286走/勝率5.7%/芝中心
- エイシンヒカリ産駒 1,267走/勝率5.7%/芝ダート兼用
- ディーマジェスティ産駒 1,228走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- トランセンド産駒 1,226走/勝率6.4%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。