CONTENTS
ニューイヤーズデイ産駒の特徴【1,428走のデータ】芝・ダート・距離適性
ニューイヤーズデイ産駒はダートを主戦場とし、1900〜2200mでの勝率12%が最も高い産駒です。全体の勝率は9%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で191頭が1,428回出走。全体の勝率は9%、複勝率は25.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は519回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の76%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝7.9%・ダート9.3%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 341 | 27 | 7.9% | 22.9% |
| ダート | 1,087 | 101 | 9.3% | 26.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの12%、低いのは〜1400mの8.2%で、その差は3.8ポイント。距離による差がはっきり出ており、1900〜2200mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 643 | 53 | 8.2% | 26% |
| 1500〜1800m | 651 | 58 | 8.9% | 26.1% |
| 1900〜2200m | 100 | 12 | 12% | 25% |
| 2300m〜 | 34 | 5 | 14.7% | 20.6% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は39.7%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は71.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 121 | 48 | 39.7% | 71.1% |
| 2〜3番人気 | 250 | 50 | 20% | 52.8% |
| 4〜6番人気 | 356 | 25 | 7% | 28.1% |
| 7〜9番人気 | 274 | 1 | 0.4% | 10.6% |
| 10番人気以下 | 396 | 4 | 1% | 5.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- リーチザクラウン産駒 1,493走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- サートゥルナーリア産駒 1,467走/勝率11.1%/芝ダート兼用
- キングズベスト産駒 1,444走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- ローエングリン産駒 1,427走/勝率5%/芝ダート兼用
- ベルシャザール産駒 1,393走/勝率4.2%/ダート中心
- スワーヴリチャード産駒 1,366走/勝率8.3%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。