CONTENTS
ファインニードル産駒の特徴【1,119走のデータ】芝・ダート・距離適性
ファインニードル産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率8.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は8.1%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で154頭が1,119回出走。全体の勝率は8.1%、複勝率は20%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は319回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝60%・ダート40%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝9.1%・ダート6.7%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 674 | 61 | 9.1% | 23.4% |
| ダート | 445 | 30 | 6.7% | 14.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの8.5%、低いのは1500〜1800mの7.8%で、その差は0.7ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 827 | 70 | 8.5% | 20.6% |
| 1500〜1800m | 256 | 20 | 7.8% | 19.9% |
| 1900〜2200m | 28 | 1 | 3.6% | 10.7% |
| 2300m〜 | 8 | 0 | 0% | 0% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は33.8%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は61.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 68 | 23 | 33.8% | 61.8% |
| 2〜3番人気 | 144 | 32 | 22.2% | 47.2% |
| 4〜6番人気 | 238 | 21 | 8.8% | 26.9% |
| 7〜9番人気 | 254 | 9 | 3.5% | 12.2% |
| 10番人気以下 | 404 | 6 | 1.5% | 4.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- カジノドライヴ産駒 1,165走/勝率7.7%/ダート中心
- ロゴタイプ産駒 1,150走/勝率4.7%/芝ダート兼用
- カネヒキリ産駒 1,135走/勝率5.5%/ダート中心
- ドリームジャーニー産駒 1,107走/勝率5.4%/芝中心
- タイキシャトル産駒 1,106走/勝率4.9%/芝ダート兼用
- レッドファルクス産駒 1,089走/勝率5.6%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。