CONTENTS
プリサイスエンド産駒の特徴【1,350走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は15回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
プリサイスエンド産駒はダートを主戦場とし、〜1400mでの勝率4.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.4%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で142頭が1,350回出走。全体の勝率は4.4%、複勝率は15.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は15回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の87%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝0.6%・ダート4.9%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 170 | 1 | 0.6% | 5.3% |
| ダート | 1,180 | 58 | 4.9% | 17.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの4.7%、低いのは1500〜1800mの4.1%で、その差は0.6ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 807 | 38 | 4.7% | 15.2% |
| 1500〜1800m | 463 | 19 | 4.1% | 18.1% |
| 1900〜2200m | 44 | 1 | 2.3% | 4.5% |
| 2300m〜 | 36 | 1 | 2.8% | 16.7% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は34.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は68.2%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 44 | 15 | 34.1% | 68.2% |
| 2〜3番人気 | 112 | 16 | 14.3% | 46.4% |
| 4〜6番人気 | 247 | 14 | 5.7% | 26.3% |
| 7〜9番人気 | 285 | 7 | 2.5% | 14% |
| 10番人気以下 | 651 | 7 | 1.1% | 4.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ローエングリン産駒 1,427走/勝率5%/芝ダート兼用
- ベルシャザール産駒 1,393走/勝率4.2%/ダート中心
- スワーヴリチャード産駒 1,366走/勝率8.3%/芝ダート兼用
- ベーカバド産駒 1,350走/勝率4.7%/芝ダート兼用
- ルヴァンスレーヴ産駒 1,331走/勝率10.3%/ダート中心
- カリフォルニアクローム産駒 1,327走/勝率7.2%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。