CONTENTS
パイロ産駒の特徴【4,222走のデータ】芝・ダート・距離適性
パイロ産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率8.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.8%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で462頭が4,222回出走。全体の勝率は7.8%、複勝率は23.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は385回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の90%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝3.1%・ダート8.3%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 421 | 13 | 3.1% | 13.1% |
| ダート | 3,801 | 316 | 8.3% | 24.7% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの8.5%、低いのは1900〜2200mの6.6%で、その差は1.9ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 2,153 | 162 | 7.5% | 22.9% |
| 1500〜1800m | 1,775 | 150 | 8.5% | 24.8% |
| 1900〜2200m | 198 | 13 | 6.6% | 22.7% |
| 2300m〜 | 96 | 4 | 4.2% | 15.6% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.6%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は65.3%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 329 | 104 | 31.6% | 65.3% |
| 2〜3番人気 | 668 | 108 | 16.2% | 48.7% |
| 4〜6番人気 | 930 | 77 | 8.3% | 28.2% |
| 7〜9番人気 | 882 | 29 | 3.3% | 15.3% |
| 10番人気以下 | 1,371 | 11 | 0.8% | 4.2% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ヴィクトワールピサ産駒 4,520走/勝率6%/芝ダート兼用
- リオンディーズ産駒 4,513走/勝率7.3%/芝ダート兼用
- スクリーンヒーロー産駒 4,489走/勝率7.6%/芝ダート兼用
- ゴールドアリュール産駒 3,609走/勝率7.8%/ダート中心
- マジェスティックウォリアー産駒 3,604走/勝率7.2%/ダート中心
- シルバーステート産駒 3,591走/勝率6.8%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。