CONTENTS
ロードカナロア産駒の特徴【12,742走のデータ】芝・ダート・距離適性
ロードカナロア産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率11%が最も高い産駒です。全体の勝率は10.2%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で1,239頭が12,742回出走。全体の勝率は10.2%、複勝率は26.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は1,227回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝61%・ダート39%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝10.9%・ダート9.2%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 7,759 | 844 | 10.9% | 28% |
| ダート | 4,983 | 458 | 9.2% | 24.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の11%、低いのは1500〜1800mの9.8%で、その差は1.2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 6,287 | 663 | 10.5% | 27.1% |
| 1500〜1800m | 5,036 | 492 | 9.8% | 26.4% |
| 1900〜2200m | 1,091 | 111 | 10.2% | 26.8% |
| 2300m〜 | 328 | 36 | 11% | 25.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.5%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は62.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1,538 | 485 | 31.5% | 62.8% |
| 2〜3番人気 | 2,528 | 439 | 17.4% | 44.9% |
| 4〜6番人気 | 3,016 | 251 | 8.3% | 26.5% |
| 7〜9番人気 | 2,443 | 86 | 3.5% | 13.3% |
| 10番人気以下 | 3,084 | 41 | 1.3% | 5.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ディープインパクト産駒 11,040走/勝率11.5%/芝中心
- ルーラーシップ産駒 10,300走/勝率7.5%/芝ダート兼用
- ハーツクライ産駒 9,880走/勝率8.7%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。