CONTENTS
ハードスパン産駒の特徴【546走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。
ハードスパン産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率7.1%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.6%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で62頭が546回出走。全体の勝率は6.6%、複勝率は19.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2023年2月)。
芝とダートの適性
出走の82%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝9%・ダート6.1%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 100 | 9 | 9% | 15% |
| ダート | 446 | 27 | 6.1% | 20.6% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの7.1%、低いのは〜1400mの7%で、その差は0.1ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 302 | 21 | 7% | 24.8% |
| 1500〜1800m | 212 | 15 | 7.1% | 14.6% |
| 1900〜2200m | 27 | 0 | 0% | 3.7% |
| 2300m〜 | 5 | 0 | 0% | 0% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は28.6%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は57.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 42 | 12 | 28.6% | 57.1% |
| 2〜3番人気 | 79 | 12 | 15.2% | 39.2% |
| 4〜6番人気 | 141 | 4 | 2.8% | 19.9% |
| 7〜9番人気 | 113 | 5 | 4.4% | 10.6% |
| 10番人気以下 | 160 | 3 | 1.9% | 7.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- スズカマンボ産駒 572走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- パドトロワ産駒 568走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- ディープスカイ産駒 553走/勝率5.8%/芝ダート兼用
- ミッキーロケット産駒 526走/勝率7%/芝ダート兼用
- Into Mischief産駒 514走/勝率15.8%/ダート中心
- フレンチデピュティ産駒 511走/勝率5.5%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。