CONTENTS
キングカメハメハ産駒の特徴【5,991走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は76回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
キングカメハメハ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率11.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は10%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で527頭が5,991回出走。全体の勝率は10%、複勝率は27.2%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は76回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝56%・ダート44%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝10.3%・ダート9.7%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,352 | 344 | 10.3% | 27.8% |
| ダート | 2,639 | 255 | 9.7% | 26.3% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの11.4%、低いのは〜1400mの6.1%で、その差は5.3ポイント。距離による差がはっきり出ており、1900〜2200mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 996 | 61 | 6.1% | 20.2% |
| 1500〜1800m | 2,725 | 283 | 10.4% | 28.9% |
| 1900〜2200m | 1,464 | 167 | 11.4% | 29.7% |
| 2300m〜 | 806 | 88 | 10.9% | 25.3% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は34.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は64.2%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 668 | 228 | 34.1% | 64.2% |
| 2〜3番人気 | 1,161 | 206 | 17.7% | 47.2% |
| 4〜6番人気 | 1,439 | 109 | 7.6% | 28.2% |
| 7〜9番人気 | 1,158 | 37 | 3.2% | 13.8% |
| 10番人気以下 | 1,520 | 19 | 1.2% | 5.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。