CONTENTS
パドトロワ産駒の特徴【568走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は51回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
パドトロワ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率5.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.6%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で100頭が568回出走。全体の勝率は4.6%、複勝率は12%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は51回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝38%・ダート62%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝3.8%・ダート5.1%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 213 | 8 | 3.8% | 9.9% |
| ダート | 355 | 18 | 5.1% | 13.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの5.4%、低いのは〜1400mの5.4%で、その差は0ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 461 | 25 | 5.4% | 13.4% |
| 1500〜1800m | 90 | 1 | 1.1% | 2.2% |
| 1900〜2200m | 7 | 0 | 0% | 0% |
| 2300m〜 | 10 | 0 | 0% | 40% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は52.6%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は63.2%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 19 | 10 | 52.6% | 63.2% |
| 2〜3番人気 | 50 | 7 | 14% | 40% |
| 4〜6番人気 | 86 | 5 | 5.8% | 22.1% |
| 7〜9番人気 | 97 | 3 | 3.1% | 13.4% |
| 10番人気以下 | 307 | 1 | 0.3% | 1.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。