CONTENTS
ヘニーヒューズ産駒の特徴【6,682走のデータ】芝・ダート・距離適性
ヘニーヒューズ産駒はダートを主戦場とし、〜1400mでの勝率9.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は9.2%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で644頭が6,682回出走。全体の勝率は9.2%、複勝率は26.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は417回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の91%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝3.4%・ダート9.8%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 613 | 21 | 3.4% | 13.1% |
| ダート | 6,069 | 593 | 9.8% | 27.4% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの9.5%、低いのは1900〜2200mの7.7%で、その差は1.8ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 3,934 | 372 | 9.5% | 25.2% |
| 1500〜1800m | 2,473 | 222 | 9% | 28.7% |
| 1900〜2200m | 183 | 14 | 7.7% | 17.5% |
| 2300m〜 | 92 | 6 | 6.5% | 12% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は35.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は67.3%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 701 | 246 | 35.1% | 67.3% |
| 2〜3番人気 | 1,177 | 206 | 17.5% | 47.2% |
| 4〜6番人気 | 1,557 | 110 | 7.1% | 27.7% |
| 7〜9番人気 | 1,345 | 38 | 2.8% | 14.6% |
| 10番人気以下 | 1,826 | 14 | 0.8% | 4.8% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- エピファネイア産駒 7,903走/勝率8.7%/芝中心
- オルフェーヴル産駒 7,430走/勝率7.9%/芝ダート兼用
- ハービンジャー産駒 7,426走/勝率7%/芝中心
- キンシャサノキセキ産駒 6,329走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- キングカメハメハ産駒 5,991走/勝率10%/芝ダート兼用
- モーリス産駒 5,982走/勝率9.3%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。