CONTENTS
カジノドライヴ産駒の特徴【1,165走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は4回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
カジノドライヴ産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率8.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.7%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で126頭が1,165回出走。全体の勝率は7.7%、複勝率は20%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は4回(最終出走 2026年2月)。
芝とダートの適性
出走の92%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝2.1%・ダート8.2%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 96 | 2 | 2.1% | 7.3% |
| ダート | 1,069 | 88 | 8.2% | 21.1% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの8.6%、低いのは〜1400mの7.8%で、その差は0.8ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 425 | 33 | 7.8% | 18.8% |
| 1500〜1800m | 630 | 54 | 8.6% | 22.1% |
| 1900〜2200m | 73 | 2 | 2.7% | 15.1% |
| 2300m〜 | 37 | 1 | 2.7% | 8.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は42%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は62.3%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 69 | 29 | 42% | 62.3% |
| 2〜3番人気 | 146 | 31 | 21.2% | 47.3% |
| 4〜6番人気 | 213 | 15 | 7% | 30.5% |
| 7〜9番人気 | 237 | 11 | 4.6% | 14.3% |
| 10番人気以下 | 490 | 4 | 0.8% | 4.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。