CONTENTS
タートルボウル産駒の特徴【1,628走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は3回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
タートルボウル産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率10.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.1%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で171頭が1,628回出走。全体の勝率は7.1%、複勝率は20.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は3回(最終出走 2026年5月)。
芝とダートの適性
出走は芝37%・ダート63%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝8.6%・ダート6.2%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 607 | 52 | 8.6% | 20.8% |
| ダート | 1,021 | 63 | 6.2% | 20.3% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの10.7%、低いのは〜1400mの5.1%で、その差は5.6ポイント。距離による差がはっきり出ており、1900〜2200mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 489 | 25 | 5.1% | 17.2% |
| 1500〜1800m | 857 | 60 | 7% | 21% |
| 1900〜2200m | 187 | 20 | 10.7% | 24.1% |
| 2300m〜 | 95 | 10 | 10.5% | 25.3% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は35.7%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は59.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 84 | 30 | 35.7% | 59.5% |
| 2〜3番人気 | 197 | 40 | 20.3% | 53.3% |
| 4〜6番人気 | 334 | 30 | 9% | 29.9% |
| 7〜9番人気 | 350 | 11 | 3.1% | 13.1% |
| 10番人気以下 | 651 | 4 | 0.6% | 4.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- スマートファルコン産駒 1,759走/勝率5.5%/ダート中心
- ヨハネスブルグ産駒 1,665走/勝率6.5%/芝ダート兼用
- ワークフォース産駒 1,631走/勝率5%/芝ダート兼用
- フリオーソ産駒 1,572走/勝率5.3%/ダート中心
- トゥザグローリー産駒 1,557走/勝率4.2%/芝ダート兼用
- スウェプトオーヴァーボード産駒 1,541走/勝率5.4%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。