CONTENTS
デクラレーションオブウォー産駒の特徴【1,828走のデータ】芝・ダート・距離適性
デクラレーションオブウォー産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率8.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.4%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で254頭が1,828回出走。全体の勝率は7.4%、複勝率は22.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は460回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝45%・ダート55%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝8.4%・ダート6.7%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 825 | 69 | 8.4% | 23.6% |
| ダート | 1,003 | 67 | 6.7% | 20.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの8.7%、低いのは1500〜1800mの7.3%で、その差は1.4ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 604 | 45 | 7.5% | 21.2% |
| 1500〜1800m | 862 | 63 | 7.3% | 21% |
| 1900〜2200m | 275 | 24 | 8.7% | 26.9% |
| 2300m〜 | 87 | 4 | 4.6% | 24.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は35.2%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は71.3%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 122 | 43 | 35.2% | 71.3% |
| 2〜3番人気 | 260 | 45 | 17.3% | 43.8% |
| 4〜6番人気 | 393 | 27 | 6.9% | 28.2% |
| 7〜9番人気 | 442 | 13 | 2.9% | 14.3% |
| 10番人気以下 | 592 | 8 | 1.4% | 4.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- エンパイアメーカー産駒 1,858走/勝率7.4%/ダート中心
- ダノンバラード産駒 1,837走/勝率5.3%/芝中心
- ラブリーデイ産駒 1,828走/勝率5%/芝ダート兼用
- メイショウサムソン産駒 1,792走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ダノンレジェンド産駒 1,769走/勝率9%/ダート中心
- サトノクラウン産駒 1,769走/勝率4.8%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。