CONTENTS
競馬場・距離別のコースデータ【中央86+地方47コース】
同じ「芝1600m」でも、競馬場が変われば有利な枠も脚質もまったく違います。たとえば逃げ馬の勝率は園田ダート820mで68.3%、新潟芝1800mでは10.4%と大きな開きがあります。買う前にそのコースの傾向を確認してください。
中央競馬(86コース)
東京競馬場(9コース)
| コース | レース数 | 1番人気 勝率 | 最も勝率の 高い脚質 | 枠順の傾向 |
|---|---|---|---|---|
| ダート1300m | 273 | 36.8% | 逃げ(16.4%) | 差は小さい |
| ダート1400m | 1,005 | 34.6% | 逃げ(18%) | 差は小さい |
| ダート1600m | 1,193 | 34% | 逃げ(15.7%) | 外枠有利 |
| ダート2100m | 404 | 30.2% | 逃げ(16.4%) | 差は小さい |
| 芝1400m | 583 | 34.8% | 逃げ(15.2%) | 差は小さい |
| 芝1600m | 749 | 35.8% | 逃げ(13.2%) | 差は小さい |
| 芝1800m | 616 | 38.6% | 逃げ(14.4%) | 差は小さい |
| 芝2000m | 434 | 37.2% | 逃げ(17.2%) | 差は小さい |
| 芝2400m | 320 | 41% | 逃げ(11.4%) | 差は小さい |
中山競馬場(8コース)
阪神競馬場(12コース)
| コース | レース数 | 1番人気 勝率 | 最も勝率の 高い脚質 | 枠順の傾向 |
|---|---|---|---|---|
| ダート1200m | 629 | 33.5% | 逃げ(22.9%) | 外枠有利 |
| ダート1400m | 807 | 34.2% | 逃げ(19.4%) | 外枠有利 |
| ダート1800m | 1,231 | 35.2% | 逃げ(25.4%) | 差は小さい |
| ダート2000m | 203 | 34.5% | 逃げ(22.2%) | 差は小さい |
| 芝1200m | 246 | 28.1% | 逃げ(30.6%) | 内枠有利 |
| 芝1400m | 364 | 32.7% | 逃げ(22.8%) | 内枠有利 |
| 芝1600m | 561 | 36.9% | 逃げ(14.8%) | 差は小さい |
| 芝1800m | 433 | 36.8% | 逃げ(17.2%) | 内枠有利 |
| 芝2000m | 427 | 32.3% | 逃げ(24.5%) | 差は小さい |
| 芝2200m | 106 | 33% | 逃げ(15.1%) | 内枠有利 |
| 芝2400m | 175 | 36.4% | 逃げ(15%) | 内枠有利 |
| 芝2970m | 100 | 31.6% | 逃げ(44.7%) | 差は小さい |
京都競馬場(11コース)
| コース | レース数 | 1番人気 勝率 | 最も勝率の 高い脚質 | 枠順の傾向 |
|---|---|---|---|---|
| ダート1200m | 532 | 33.3% | 逃げ(31%) | 差は小さい |
| ダート1400m | 616 | 29.8% | 逃げ(24.1%) | 差は小さい |
| ダート1800m | 959 | 32.9% | 逃げ(29.4%) | 差は小さい |
| ダート1900m | 213 | 31.3% | 逃げ(28.9%) | 差は小さい |
| 芝1200m | 221 | 28.8% | 逃げ(22.8%) | 内枠有利 |
| 芝1400m | 306 | 25.2% | 逃げ(15.4%) | 差は小さい |
| 芝1600m | 488 | 30.6% | 逃げ(16.6%) | 差は小さい |
| 芝1800m | 374 | 37.5% | 逃げ(16%) | 差は小さい |
| 芝2000m | 377 | 31.6% | 逃げ(26%) | 差は小さい |
| 芝2200m | 129 | 31.8% | 逃げ(16.3%) | 内枠有利 |
| 芝2400m | 139 | 42.6% | 逃げ(14%) | 内枠有利 |
中京競馬場(10コース)
| コース | レース数 | 1番人気 勝率 | 最も勝率の 高い脚質 | 枠順の傾向 |
|---|---|---|---|---|
| ダート1200m | 426 | 32.2% | 逃げ(24.8%) | 差は小さい |
| ダート1400m | 592 | 28.6% | 逃げ(19.3%) | 差は小さい |
| ダート1800m | 798 | 35.3% | 逃げ(24.5%) | 差は小さい |
| ダート1900m | 257 | 35.3% | 逃げ(20%) | 差は小さい |
| 芝1200m | 229 | 25.8% | 逃げ(25.3%) | 内枠有利 |
| 芝1400m | 341 | 30.2% | 逃げ(12.9%) | 内枠有利 |
| 芝1600m | 424 | 33.5% | 逃げ(18.1%) | 差は小さい |
| 芝2000m | 518 | 34.8% | 逃げ(16.2%) | 内枠有利 |
| 芝2200m | 216 | 31.3% | 逃げ(12.1%) | 差は小さい |
| 芝3000m | 113 | 37.5% | 逃げ(29.5%) | 差は小さい |
新潟競馬場(11コース)
| コース | レース数 | 1番人気 勝率 | 最も勝率の 高い脚質 | 枠順の傾向 |
|---|---|---|---|---|
| ダート1000m | 256 | 28.6% | — | 外枠有利 |
| ダート1200m | 658 | 33.8% | 逃げ(27.9%) | 外枠有利 |
| ダート1800m | 778 | 32.8% | 逃げ(24.8%) | 差は小さい |
| 芝1200m | 174 | 31.8% | 逃げ(27.7%) | 外枠有利 |
| 芝1400m | 247 | 25.8% | 逃げ(22.1%) | 差は小さい |
| 芝1600m | 303 | 33.1% | 逃げ(13.9%) | 外枠有利 |
| 芝1800m | 337 | 37.9% | 逃げ(10.4%) | 差は小さい |
| 芝2000m | 275 | 30.3% | 逃げ(11.4%) | 差は小さい |
| 芝2200m | 104 | 35.6% | 逃げ(18.8%) | 内枠有利 |
| 芝2850m | 128 | 34.1% | 逃げ(50%) | 差は小さい |
| 芝2890m | 100 | 30% | 逃げ(40.6%) | 差は小さい |
福島競馬場(7コース)
小倉競馬場(7コース)
札幌競馬場(6コース)
函館競馬場(5コース)
広告
地方競馬(47コース)
地方競馬は中央より上位人気が順当に来やすいのが特徴です。1番人気の勝率は中央が約32%なのに対し、地方では50%前後のコースも珍しくありません。※ 払戻データを保有していないため、地方は回収率を掲載していません。
大井競馬場(4コース)
船橋競馬場(4コース)
川崎競馬場(4コース)
浦和競馬場(2コース)
門別競馬場(5コース)
盛岡競馬場(4コース)
水沢競馬場(3コース)
金沢競馬場(2コース)
笠松競馬場(2コース)
名古屋競馬場(4コース)
園田競馬場(5コース)
姫路競馬場(1コース)
| コース | レース数 | 1番人気 勝率 | 最も勝率の 高い脚質 | 枠順の傾向 |
|---|---|---|---|---|
| ダート1400m | 336 | 47.6% | 逃げ(38.3%) | 外枠有利 |
高知競馬場(3コース)
佐賀競馬場(4コース)
コースデータの見方
競馬は同じ距離でも、コース形態によって求められる能力が変わります。直線が長いコースでは差し・追込が届きますが、直線が短く小回りのコースでは前に行った馬がそのまま押し切ります。枠順も同様で、内回りでコーナーが多いコースほど内枠の距離ロスの少なさが効いてきます。
各ページでは以下を掲載しています。
- 枠順の傾向:1〜8枠それぞれの勝率・複勝率・複勝回収率
- 脚質の傾向:逃げ・先行・差し・追込の勝率と複勝率
- 人気別の成績:1番人気から10番人気以下までの勝率・複勝率・単複回収率
- 平均勝ち時計・平均上がり3ハロン:時計の目安
脚質は最終コーナーの通過順位から判定しています(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。集計対象は2016年以降に100回以上施行されたコースです。中央は回収率まで、地方は勝率・複勝率までを掲載しています(地方の払戻データを保有していないため)。
2016年以降の60,655レースから、枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を独自集計しました。