CONTENTS
ベルシャザール産駒の特徴【1,393走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は11回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ベルシャザール産駒はダートを主戦場とし、1900〜2200mでの勝率4.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.2%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で180頭が1,393回出走。全体の勝率は4.2%、複勝率は16.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は11回(最終出走 2026年5月)。
芝とダートの適性
出走の78%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝とダートでほぼ同じです。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 311 | 13 | 4.2% | 13.2% |
| ダート | 1,082 | 45 | 4.2% | 17.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの4.6%、低いのは〜1400mの3.7%で、その差は0.9ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 380 | 14 | 3.7% | 14.5% |
| 1500〜1800m | 746 | 31 | 4.2% | 16.4% |
| 1900〜2200m | 174 | 8 | 4.6% | 15.5% |
| 2300m〜 | 93 | 5 | 5.4% | 28% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は25.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は63.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 66 | 17 | 25.8% | 63.6% |
| 2〜3番人気 | 133 | 14 | 10.5% | 51.9% |
| 4〜6番人気 | 231 | 14 | 6.1% | 24.7% |
| 7〜9番人気 | 301 | 12 | 4% | 15.9% |
| 10番人気以下 | 651 | 1 | 0.2% | 2.2% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- キングズベスト産駒 1,444走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- ニューイヤーズデイ産駒 1,428走/勝率9%/ダート中心
- ローエングリン産駒 1,427走/勝率5%/芝ダート兼用
- スワーヴリチャード産駒 1,366走/勝率8.3%/芝ダート兼用
- プリサイスエンド産駒 1,350走/勝率4.4%/ダート中心
- ベーカバド産駒 1,350走/勝率4.7%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。