CONTENTS
キンシャサノキセキ産駒の特徴【6,329走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は179回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
キンシャサノキセキ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率6.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.9%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で560頭が6,329回出走。全体の勝率は5.9%、複勝率は21.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は179回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝38%・ダート62%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4.9%・ダート6.6%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,436 | 119 | 4.9% | 19.3% |
| ダート | 3,893 | 257 | 6.6% | 23.1% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の6.8%、低いのは1900〜2200mの4.3%で、その差は2.5ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 4,146 | 264 | 6.4% | 22.4% |
| 1500〜1800m | 1,726 | 88 | 5.1% | 20.3% |
| 1900〜2200m | 280 | 12 | 4.3% | 19.3% |
| 2300m〜 | 177 | 12 | 6.8% | 19.2% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は26.5%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は61.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 461 | 122 | 26.5% | 61.6% |
| 2〜3番人気 | 915 | 119 | 13% | 46.4% |
| 4〜6番人気 | 1,332 | 80 | 6% | 25.9% |
| 7〜9番人気 | 1,390 | 40 | 2.9% | 15.4% |
| 10番人気以下 | 2,201 | 15 | 0.7% | 4.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。