CONTENTS
イスラボニータ産駒の特徴【2,987走のデータ】芝・ダート・距離適性
イスラボニータ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率7.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は7%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で376頭が2,987回出走。全体の勝率は7%、複勝率は22.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は637回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝56%・ダート44%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝7.9%・ダート5.8%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,676 | 133 | 7.9% | 24.8% |
| ダート | 1,311 | 76 | 5.8% | 20.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの7.7%、低いのは〜1400mの6.4%で、その差は1.3ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,480 | 94 | 6.4% | 22% |
| 1500〜1800m | 1,217 | 94 | 7.7% | 24.2% |
| 1900〜2200m | 231 | 16 | 6.9% | 21.2% |
| 2300m〜 | 59 | 5 | 8.5% | 16.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は35.5%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は66.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 220 | 78 | 35.5% | 66.8% |
| 2〜3番人気 | 461 | 59 | 12.8% | 41.9% |
| 4〜6番人気 | 680 | 45 | 6.6% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 641 | 18 | 2.8% | 16.1% |
| 10番人気以下 | 959 | 9 | 0.9% | 4.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- キタサンブラック産駒 3,165走/勝率11.9%/芝ダート兼用
- ホッコータルマエ産駒 3,136走/勝率7%/ダート中心
- ノヴェリスト産駒 3,027走/勝率6%/芝ダート兼用
- リアルスティール産駒 2,958走/勝率9.5%/芝ダート兼用
- アイルハヴアナザー産駒 2,940走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- メイショウボーラー産駒 2,908走/勝率4.2%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。