CONTENTS
ナダル産駒の特徴【906走のデータ】芝・ダート・距離適性
ナダル産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率15.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は14.5%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で138頭が906回出走。全体の勝率は14.5%、複勝率は33.3%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は521回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の90%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝5.6%・ダート15.4%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 90 | 5 | 5.6% | 14.4% |
| ダート | 816 | 126 | 15.4% | 35.4% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの15.4%、低いのは〜1400mの13.3%で、その差は2.1ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 353 | 47 | 13.3% | 34.8% |
| 1500〜1800m | 507 | 78 | 15.4% | 33.1% |
| 1900〜2200m | 43 | 6 | 14% | 25.6% |
| 2300m〜 | 3 | 0 | 0% | 0% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は42%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は73.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 174 | 73 | 42% | 73.6% |
| 2〜3番人気 | 229 | 32 | 14% | 42.4% |
| 4〜6番人気 | 226 | 22 | 9.7% | 25.2% |
| 7〜9番人気 | 134 | 3 | 2.2% | 12.7% |
| 10番人気以下 | 116 | 1 | 0.9% | 2.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ザファクター産駒 947走/勝率6.5%/芝ダート兼用
- ケープブランコ産駒 921走/勝率3.7%/芝ダート兼用
- タワーオブロンドン産駒 907走/勝率5.7%/芝ダート兼用
- タニノギムレット産駒 874走/勝率3.8%/芝ダート兼用
- ローズキングダム産駒 866走/勝率4.7%/芝ダート兼用
- Frankel産駒 820走/勝率9.8%/芝中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。