CONTENTS
ダイワメジャー産駒の特徴【7,971走のデータ】芝・ダート・距離適性
ダイワメジャー産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率7.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.4%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で728頭が7,971回出走。全体の勝率は7.4%、複勝率は23.2%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は327回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝63%・ダート37%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝7.7%・ダート6.8%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 5,021 | 389 | 7.7% | 25.3% |
| ダート | 2,950 | 200 | 6.8% | 19.6% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの7.6%、低いのは1500〜1800mの7%で、その差は0.6ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 4,070 | 311 | 7.6% | 23.8% |
| 1500〜1800m | 2,874 | 202 | 7% | 22.4% |
| 1900〜2200m | 554 | 40 | 7.2% | 23.3% |
| 2300m〜 | 473 | 36 | 7.6% | 22.6% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は28.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は61.4%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 679 | 191 | 28.1% | 61.4% |
| 2〜3番人気 | 1,295 | 191 | 14.7% | 45.5% |
| 4〜6番人気 | 1,860 | 140 | 7.5% | 26.4% |
| 7〜9番人気 | 1,631 | 46 | 2.8% | 13.2% |
| 10番人気以下 | 2,433 | 21 | 0.9% | 5.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。