CONTENTS
ダノンシャンティ産駒の特徴【1,503走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は8回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ダノンシャンティ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率6.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.5%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で189頭が1,503回出走。全体の勝率は4.5%、複勝率は17.4%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は8回(最終出走 2026年6月)。
芝とダートの適性
出走は芝57%・ダート43%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.6%・ダート3%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 860 | 48 | 5.6% | 21.3% |
| ダート | 643 | 19 | 3% | 12.1% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの6.4%、低いのは1500〜1800mの3.7%で、その差は2.7ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 824 | 35 | 4.2% | 16.9% |
| 1500〜1800m | 458 | 17 | 3.7% | 14.6% |
| 1900〜2200m | 141 | 9 | 6.4% | 23.4% |
| 2300m〜 | 80 | 6 | 7.5% | 27.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は28.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は66.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 59 | 17 | 28.8% | 66.1% |
| 2〜3番人気 | 158 | 15 | 9.5% | 43.7% |
| 4〜6番人気 | 312 | 22 | 7.1% | 27.6% |
| 7〜9番人気 | 333 | 6 | 1.8% | 12% |
| 10番人気以下 | 630 | 7 | 1.1% | 4.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- スウェプトオーヴァーボード産駒 1,541走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- ジョーカプチーノ産駒 1,510走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- モンテロッソ産駒 1,509走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- リーチザクラウン産駒 1,493走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- サートゥルナーリア産駒 1,467走/勝率11.1%/芝ダート兼用
- キングズベスト産駒 1,444走/勝率4.6%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。