CONTENTS
カレンブラックヒル産駒の特徴【2,371走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は244回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
カレンブラックヒル産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は6%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で239頭が2,371回出走。全体の勝率は6%、複勝率は19.3%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は244回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝37%・ダート63%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝3.8%・ダート7.3%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 870 | 33 | 3.8% | 15.2% |
| ダート | 1,501 | 109 | 7.3% | 21.7% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.8%、低いのは1900〜2200mの3.5%で、その差は3.3ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,332 | 90 | 6.8% | 20.7% |
| 1500〜1800m | 873 | 46 | 5.3% | 18.7% |
| 1900〜2200m | 115 | 4 | 3.5% | 11.3% |
| 2300m〜 | 51 | 2 | 3.9% | 9.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.9%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は56%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 116 | 37 | 31.9% | 56% |
| 2〜3番人気 | 302 | 53 | 17.5% | 51.3% |
| 4〜6番人気 | 467 | 29 | 6.2% | 27.4% |
| 7〜9番人気 | 518 | 14 | 2.7% | 10.2% |
| 10番人気以下 | 952 | 9 | 0.9% | 5.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ビッグアーサー産駒 2,423走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- ストロングリターン産駒 2,384走/勝率3.7%/芝ダート兼用
- サトノダイヤモンド産駒 2,376走/勝率7.7%/芝ダート兼用
- ディスクリートキャット産駒 2,355走/勝率7.1%/芝ダート兼用
- リアルインパクト産駒 2,337走/勝率6.7%/芝ダート兼用
- ブリックスアンドモルタル産駒 2,206走/勝率7.4%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。