CONTENTS
アドマイヤマーズ産駒の特徴【771走のデータ】芝・ダート・距離適性
アドマイヤマーズ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率11.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は11.2%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で117頭が771回出走。全体の勝率は11.2%、複勝率は24.3%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は432回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝67%・ダート33%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝11.8%・ダート9.8%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 515 | 61 | 11.8% | 23.3% |
| ダート | 256 | 25 | 9.8% | 26.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの11.5%、低いのは1500〜1800mの10.5%で、その差は1ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 254 | 28 | 11% | 24.4% |
| 1500〜1800m | 370 | 39 | 10.5% | 24.1% |
| 1900〜2200m | 122 | 14 | 11.5% | 23% |
| 2300m〜 | 25 | 5 | 20% | 32% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は33.8%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は59.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 74 | 25 | 33.8% | 59.5% |
| 2〜3番人気 | 148 | 37 | 25% | 49.3% |
| 4〜6番人気 | 177 | 17 | 9.6% | 24.3% |
| 7〜9番人気 | 160 | 4 | 2.5% | 11.2% |
| 10番人気以下 | 195 | 3 | 1.5% | 4.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- タイムパラドックス産駒 787走/勝率2.8%/ダート中心
- シュヴァルグラン産駒 784走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ロジャーバローズ産駒 773走/勝率5%/芝ダート兼用
- ショウナンカンプ産駒 769走/勝率4.3%/芝ダート兼用
- トビーズコーナー産駒 763走/勝率6.6%/芝ダート兼用
- American Pharoah産駒 753走/勝率13.4%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。