CONTENTS
ラニ産駒の特徴【664走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は69回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ラニ産駒はダートを主戦場とし、〜1400mでの勝率8%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.7%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で75頭が664回出走。全体の勝率は5.7%、複勝率は20.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は69回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の89%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝1.4%・ダート6.2%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 72 | 1 | 1.4% | 4.2% |
| ダート | 592 | 37 | 6.2% | 22.6% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの8%、低いのは1500〜1800mの5%で、その差は3ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 174 | 14 | 8% | 29.3% |
| 1500〜1800m | 397 | 20 | 5% | 19.6% |
| 1900〜2200m | 66 | 4 | 6.1% | 10.6% |
| 2300m〜 | 27 | 0 | 0% | 3.7% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は36.4%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は75.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 33 | 12 | 36.4% | 75.8% |
| 2〜3番人気 | 79 | 14 | 17.7% | 54.4% |
| 4〜6番人気 | 114 | 4 | 3.5% | 27.2% |
| 7〜9番人気 | 143 | 5 | 3.5% | 17.5% |
| 10番人気以下 | 289 | 3 | 1% | 4.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- グラスワンダー産駒 687走/勝率3.9%/芝ダート兼用
- フォーウィールドライブ産駒 673走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- ゴールドドリーム産駒 665走/勝率6.8%/ダート中心
- ミスターメロディ産駒 634走/勝率7.1%/芝ダート兼用
- コントレイル産駒 631走/勝率9.5%/芝中心
- スズカコーズウェイ産駒 625走/勝率8.8%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。