CONTENTS
競馬の内枠・外枠は何番から?枠順の有利不利を完全解説
内枠は1〜3枠(馬番1〜6番)、外枠は7〜8枠(馬番13〜18番)です。一般的に芝の中長距離では内枠有利、ダートでは外枠有利の傾向があります。
枠番・馬番とは
枠番(わくばん)
競馬のスタートゲートの番号。1〜8枠まであり、1枠が最も内側(コーナーに近い側)。1枠には1〜2頭、8枠には多いときに3頭入る場合がある。
馬番(うまばん)
各馬に割り振られた個別の番号。内側から1番・2番・3番…と順番に並ぶ。馬番が小さいほど内側のスタートになる。
内枠・外枠は何番?頭数別の枠番・馬番 早見表
フルゲート18頭立てなら、内枠(1〜3枠)は1〜6番、外枠(7〜8枠)は13〜18番です。16頭立てでも内枠は1〜6番、外枠は13〜16番と同じ範囲になります。ただし頭数が減ると枠と馬番の対応はずれるため、14頭立てでは内枠は1〜4番までしかありません。
枠番は必ず8枠までで固定され、出走頭数が8頭を超えると外側の枠から順に2頭ずつ入っていきます。下の表はJRAの2015年以降の全レース結果から実際の割り当てを集計したもので、5〜18頭立てのすべてのパターンを網羅しています。
| 頭数 | 1枠 | 2枠 | 3枠 | 4枠 | 5枠 | 6枠 | 7枠 | 8枠 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5頭 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | − | − | − |
| 6頭 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | − | − |
| 7頭 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | − |
| 8頭 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9頭 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8・9 |
| 10頭 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7・8 | 9・10 |
| 11頭 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6・7 | 8・9 | 10・11 |
| 12頭 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5・6 | 7・8 | 9・10 | 11・12 |
| 13頭 | 1 | 2 | 3 | 4・5 | 6・7 | 8・9 | 10・11 | 12・13 |
| 14頭 | 1 | 2 | 3・4 | 5・6 | 7・8 | 9・10 | 11・12 | 13・14 |
| 15頭 | 1 | 2・3 | 4・5 | 6・7 | 8・9 | 10・11 | 12・13 | 14・15 |
| 16頭 | 1・2 | 3・4 | 5・6 | 7・8 | 9・10 | 11・12 | 13・14 | 15・16 |
| 17頭 | 1・2 | 3・4 | 5・6 | 7・8 | 9・10 | 11・12 | 13・14 | 15〜17 |
| 18頭 | 1・2 | 3・4 | 5・6 | 7・8 | 9・10 | 11・12 | 13〜15 | 16〜18 |
※ 数字は馬番。「−」はその頭数では使われない枠。JRA公式レース結果(2015年〜)より独自集計。
表の読み方
- 8頭立て以下:枠番と馬番が完全に一致します(1枠=1番)
- 9〜15頭立て:外枠から順に2頭ずつ入るため、内枠は1頭のままです
- 16頭立て:全8枠がちょうど2頭ずつになります
- 17〜18頭立て:8枠(18頭なら7枠も)が3頭になり、外枠の不利が最も大きくなります
「内枠が有利」と言われるときの内枠は1〜3枠を指すのが一般的ですが、馬番で言えば頭数によって範囲が変わる点に注意してください。有利不利はコースの形状(最初のコーナーまでの距離など)で変わるため、枠番だけで一律に判断はできません。
内枠・外枠のメリット・デメリット
内枠(うちわく)のメリット
- コーナーを小さく回れるため距離ロスが少ない
- 芝コースではインコースを走れるため馬場の良い部分を使いやすい
- 中長距離の芝レースで特に有利になりやすい
内枠のデメリット
- 包まれて身動きが取れなくなるリスクがある
- ダートコースでは他馬が蹴り上げる砂を被りやすい
- スタートで出遅れると後方に閉じ込められやすい
外枠(そとわく)のメリット
- ダートコースでは砂を被らず走りやすい
- 包まれるリスクが低く自由に競馬しやすい
- 短距離戦ではコーナーの影響が少なく不利になりにくい
外枠のデメリット
- コーナーで外を回る分、距離ロスが生じやすい
- 中長距離の芝では先行争いでポジションを取りにくい
- スタートから内に切り込む必要があり体力を消耗しやすい
広告
内枠は本当に有利なのか(実データ検証)
内枠有利とよく言われますが、実際の成績を集計すると芝とダートで結論が逆になります。2016年以降の中央競馬から、8枠すべてが埋まる16頭以上のレースだけを抜き出して枠番別の成績を出しました。
| 枠 | 芝1800m以上 | 芝1600m以下 | ダート | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝率 | 複勝率 | 勝率 | 複勝率 | 勝率 | 複勝率 | |
| 1枠 | 6.1% | 18.9% | 6.5% | 19.6% | 5.7% | 17.3% |
| 2枠 | 6.3% | 18.5% | 6.2% | 18.3% | 6.0% | 18.0% |
| 3枠 | 6.1% | 18.2% | 6.6% | 18.7% | 5.6% | 17.6% |
| 4枠 | 6.6% | 18.7% | 5.6% | 17.6% | 5.9% | 18.3% |
| 5枠 | 5.8% | 18.3% | 6.0% | 17.8% | 6.4% | 18.7% |
| 6枠 | 6.1% | 17.8% | 5.5% | 17.5% | 6.5% | 19.3% |
| 7枠 | 5.5% | 17.3% | 5.7% | 16.8% | 6.5% | 19.4% |
| 8枠 | 5.4% | 15.9% | 5.3% | 16.1% | 7.0% | 20.0% |
※ 2016年以降の中央競馬10場・出走16頭以上のレースを当サイトで集計(芝1800m以上45,924頭/芝1600m以下74,640頭/ダート138,473頭)。
芝は内枠有利、ダートは外枠有利
内枠(1〜3枠)と外枠(7〜8枠)の勝率を比べると、差がはっきり出ます。
- 芝1800m以上:内枠6.17% / 外枠5.45%(内枠が0.71ポイント上)
- 芝1600m以下:内枠6.44% / 外枠5.46%(内枠が0.98ポイント上)
- ダート:内枠5.76% / 外枠6.72%(外枠が0.96ポイント上)
複勝率で見るとさらに分かりやすく、芝では8枠が15.9%・16.1%と全枠で最低、逆にダートでは8枠が20.0%で最高になっています。芝は1枠から8枠へ向かってほぼ一貫して下がり、ダートは一貫して上がるという、きれいに逆の形でした。
意外だったのは「短距離のほうが内枠有利」
芝は距離が長いほどコーナーの距離ロスが効くため、中長距離ほど内枠有利になると考えられがちです。実際このページでも以前はそう説明していました。
しかし集計すると芝1600m以下のほうが内外の差が大きい(0.98ポイント対0.71ポイント)という結果でした。短距離は序盤のポジション争いが激しく、外枠だと位置取りで不利になりやすいことが影響していると考えられます。
ただし「内枠を買えば勝てる」わけではない
勝率に差はありますが、単勝回収率で見るとどの枠も58〜87%に散らばり、安定して払戻率80%を超える枠はありませんでした。枠順の有利不利はオッズにも既に織り込まれているためです。
枠順は「この馬は枠の分だけ割引いて見るべきか」を判断する材料であって、それ自体が買い目になるわけではありません。期待値の考え方は競馬の期待値計算ツールで確認できます。
枠順を予想に活かすポイント
1. 競馬場・距離別のデータを確認する
上の集計は芝・ダートをまとめたものです。実際にはコース形態によって傾向が変わるため、各競馬場の直線の長さや最初のコーナーまでの距離は全国の競馬場一覧で確認できます。
2. 脚質と枠順を組み合わせる
逃げ・先行馬は内枠から出やすいポジションを確保しやすい。差し・追い込み馬は包まれにくい外枠が向くケースもある。脚質と枠順のマッチングを考慮することで予想精度が上がる。脚質の詳細は脚質の解説ページを参照。
3. 多頭数のレースほど枠の影響が大きい
出走頭数が多い(16〜18頭)レースほど外枠のコースロスが大きくなり、内枠有利が顕著になりやすい。少頭数のレースでは枠の影響は相対的に小さくなる。
4. 当日の馬場状態で変わることもある
雨で内側が荒れた場合は外枠有利に転じることがある。特に開催後半の芝コースは内側が荒れやすく、外枠の馬が好走するケースが増える。馬場状態の詳細はコースと馬場の基礎知識を参照。
よくある質問(FAQ)
広告
内枠は1〜3枠(馬番1〜6番)、外枠は7〜8枠(馬番13〜18番)。芝・ダート別の有利不利と予想への活かし方