CONTENTS
ゴールドシップ産駒の特徴【4,938走のデータ】芝・ダート・距離適性
ゴールドシップ産駒は芝を主戦場とし、2300m〜での勝率7.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.1%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で453頭が4,938回出走。全体の勝率は6.1%、複勝率は21.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は793回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の84%が芝で、芝向きの産駒が中心です。勝率は芝6.2%・ダート5.2%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,168 | 260 | 6.2% | 22% |
| ダート | 770 | 40 | 5.2% | 16.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の7.2%、低いのは〜1400mの4.5%で、その差は2.7ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 291 | 13 | 4.5% | 16.5% |
| 1500〜1800m | 1,769 | 91 | 5.1% | 20.6% |
| 1900〜2200m | 1,926 | 127 | 6.6% | 21.3% |
| 2300m〜 | 952 | 69 | 7.2% | 23% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.8%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は67.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 258 | 82 | 31.8% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 680 | 106 | 15.6% | 48.4% |
| 4〜6番人気 | 1,155 | 69 | 6% | 28.7% |
| 7〜9番人気 | 1,217 | 32 | 2.6% | 12.2% |
| 10番人気以下 | 1,574 | 11 | 0.7% | 3.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ドゥラメンテ産駒 5,881走/勝率9.9%/芝ダート兼用
- ジャスタウェイ産駒 5,537走/勝率7.2%/芝ダート兼用
- ドレフォン産駒 5,058走/勝率9.1%/芝ダート兼用
- ブラックタイド産駒 4,817走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- シニスターミニスター産駒 4,663走/勝率9.4%/ダート中心
- エイシンフラッシュ産駒 4,537走/勝率5.4%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。