CONTENTS
キタサンブラック産駒の特徴【3,165走のデータ】芝・ダート・距離適性
キタサンブラック産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率14.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は11.9%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で391頭が3,165回出走。全体の勝率は11.9%、複勝率は30%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は884回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝74%・ダート26%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝12.4%・ダート10.4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,332 | 290 | 12.4% | 31.4% |
| ダート | 833 | 87 | 10.4% | 25.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の14.6%、低いのは〜1400mの9.4%で、その差は5.2ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 638 | 60 | 9.4% | 25.4% |
| 1500〜1800m | 1,412 | 166 | 11.8% | 30.1% |
| 1900〜2200m | 834 | 110 | 13.2% | 31.8% |
| 2300m〜 | 281 | 41 | 14.6% | 34.2% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は38.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は67.2%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 405 | 157 | 38.8% | 67.2% |
| 2〜3番人気 | 685 | 135 | 19.7% | 49.8% |
| 4〜6番人気 | 844 | 58 | 6.9% | 26.1% |
| 7〜9番人気 | 554 | 22 | 4% | 13.9% |
| 10番人気以下 | 620 | 5 | 0.8% | 6.1% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- クロフネ産駒 3,583走/勝率6.9%/芝ダート兼用
- ディープブリランテ産駒 3,461走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ミッキーアイル産駒 3,267走/勝率7.8%/芝ダート兼用
- ホッコータルマエ産駒 3,136走/勝率7%/ダート中心
- ノヴェリスト産駒 3,027走/勝率6%/芝ダート兼用
- イスラボニータ産駒 2,987走/勝率7%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。