CONTENTS
ゴールドドリーム産駒の特徴【665走のデータ】芝・ダート・距離適性
ゴールドドリーム産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率9.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.8%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で114頭が665回出走。全体の勝率は6.8%、複勝率は22.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は410回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の94%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝2.7%・ダート7%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 37 | 1 | 2.7% | 18.9% |
| ダート | 628 | 44 | 7% | 23.1% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの9.2%、低いのは〜1400mの4.4%で、その差は4.8ポイント。距離による差がはっきり出ており、1500〜1800mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 316 | 14 | 4.4% | 17.4% |
| 1500〜1800m | 305 | 28 | 9.2% | 27.9% |
| 1900〜2200m | 37 | 2 | 5.4% | 27% |
| 2300m〜 | 7 | 1 | 14.3% | 28.6% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は34.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は58.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 41 | 14 | 34.1% | 58.5% |
| 2〜3番人気 | 111 | 22 | 19.8% | 54.1% |
| 4〜6番人気 | 164 | 5 | 3% | 23.2% |
| 7〜9番人気 | 138 | 3 | 2.2% | 16.7% |
| 10番人気以下 | 197 | 1 | 0.5% | 3.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ウインブライト産駒 699走/勝率4.9%/芝中心
- グラスワンダー産駒 687走/勝率3.9%/芝ダート兼用
- フォーウィールドライブ産駒 673走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- ラニ産駒 664走/勝率5.7%/ダート中心
- ミスターメロディ産駒 634走/勝率7.1%/芝ダート兼用
- コントレイル産駒 631走/勝率9.5%/芝中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。