CONTENTS
ドゥラメンテ産駒の特徴【5,881走のデータ】芝・ダート・距離適性
ドゥラメンテ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率13.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は9.9%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で622頭が5,881回出走。全体の勝率は9.9%、複勝率は27.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は558回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝64%・ダート36%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝10.1%・ダート9.4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,783 | 383 | 10.1% | 28.8% |
| ダート | 2,098 | 198 | 9.4% | 25.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の13.2%、低いのは〜1400mの7.5%で、その差は5.7ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,183 | 89 | 7.5% | 20.3% |
| 1500〜1800m | 2,850 | 304 | 10.7% | 29.2% |
| 1900〜2200m | 1,369 | 125 | 9.1% | 28.7% |
| 2300m〜 | 479 | 63 | 13.2% | 34% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は33.5%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は66.7%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 735 | 246 | 33.5% | 66.7% |
| 2〜3番人気 | 1,169 | 193 | 16.5% | 48.4% |
| 4〜6番人気 | 1,392 | 100 | 7.2% | 26.9% |
| 7〜9番人気 | 1,157 | 31 | 2.7% | 11.8% |
| 10番人気以下 | 1,385 | 11 | 0.8% | 4.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- キンシャサノキセキ産駒 6,329走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- キングカメハメハ産駒 5,991走/勝率10%/芝ダート兼用
- モーリス産駒 5,982走/勝率9.3%/芝ダート兼用
- ジャスタウェイ産駒 5,537走/勝率7.2%/芝ダート兼用
- ドレフォン産駒 5,058走/勝率9.1%/芝ダート兼用
- ゴールドシップ産駒 4,938走/勝率6.1%/芝中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。