CONTENTS
リオンディーズ産駒の特徴【4,513走のデータ】芝・ダート・距離適性
リオンディーズ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率13.1%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.3%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で518頭が4,513回出走。全体の勝率は7.3%、複勝率は22.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は827回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝53%・ダート47%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝7.4%・ダート7.2%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,392 | 177 | 7.4% | 23.6% |
| ダート | 2,121 | 153 | 7.2% | 21.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の13.1%、低いのは1900〜2200mの6.7%で、その差は6.4ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,857 | 129 | 6.9% | 22.6% |
| 1500〜1800m | 1,985 | 147 | 7.4% | 23.2% |
| 1900〜2200m | 534 | 36 | 6.7% | 21% |
| 2300m〜 | 137 | 18 | 13.1% | 24.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は34.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は65.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 352 | 120 | 34.1% | 65.6% |
| 2〜3番人気 | 695 | 111 | 16% | 46.5% |
| 4〜6番人気 | 988 | 66 | 6.7% | 29.5% |
| 7〜9番人気 | 954 | 24 | 2.5% | 11.9% |
| 10番人気以下 | 1,473 | 9 | 0.6% | 4.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- シニスターミニスター産駒 4,663走/勝率9.4%/ダート中心
- エイシンフラッシュ産駒 4,537走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- ヴィクトワールピサ産駒 4,520走/勝率6%/芝ダート兼用
- スクリーンヒーロー産駒 4,489走/勝率7.6%/芝ダート兼用
- パイロ産駒 4,222走/勝率7.8%/ダート中心
- ゴールドアリュール産駒 3,609走/勝率7.8%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。