CONTENTS
スズカコーズウェイ産駒の特徴【625走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は47回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
スズカコーズウェイ産駒はダートを主戦場とし、〜1400mでの勝率9.1%が最も高い産駒です。全体の勝率は8.8%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で58頭が625回出走。全体の勝率は8.8%、複勝率は22.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は47回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の92%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝2%・ダート9.4%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 50 | 1 | 2% | 4% |
| ダート | 575 | 54 | 9.4% | 24.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの9.1%、低いのは1500〜1800mの8.8%で、その差は0.3ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 428 | 39 | 9.1% | 24.1% |
| 1500〜1800m | 170 | 15 | 8.8% | 21.8% |
| 1900〜2200m | 12 | 0 | 0% | 0% |
| 2300m〜 | 15 | 1 | 6.7% | 6.7% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は51.3%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は76.9%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 39 | 20 | 51.3% | 76.9% |
| 2〜3番人気 | 82 | 13 | 15.9% | 53.7% |
| 4〜6番人気 | 128 | 14 | 10.9% | 27.3% |
| 7〜9番人気 | 123 | 7 | 5.7% | 16.3% |
| 10番人気以下 | 246 | 1 | 0.4% | 4.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。