CONTENTS
ブラックタイド産駒の特徴【4,817走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は194回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
ブラックタイド産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率7.3%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.2%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で490頭が4,817回出走。全体の勝率は6.2%、複勝率は19.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は194回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝60%・ダート40%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.5%・ダート7.3%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,881 | 159 | 5.5% | 19.3% |
| ダート | 1,936 | 142 | 7.3% | 20.6% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の7.3%、低いのは〜1400mの5.3%で、その差は2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,276 | 68 | 5.3% | 18% |
| 1500〜1800m | 2,085 | 138 | 6.6% | 18.7% |
| 1900〜2200m | 908 | 55 | 6.1% | 21% |
| 2300m〜 | 548 | 40 | 7.3% | 25.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は35%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は66.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 266 | 93 | 35% | 66.5% |
| 2〜3番人気 | 574 | 104 | 18.1% | 50% |
| 4〜6番人気 | 1,005 | 68 | 6.8% | 28.3% |
| 7〜9番人気 | 1,082 | 28 | 2.6% | 12.4% |
| 10番人気以下 | 1,861 | 8 | 0.4% | 3.8% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ジャスタウェイ産駒 5,537走/勝率7.2%/芝ダート兼用
- ドレフォン産駒 5,058走/勝率9.1%/芝ダート兼用
- ゴールドシップ産駒 4,938走/勝率6.1%/芝中心
- シニスターミニスター産駒 4,663走/勝率9.4%/ダート中心
- エイシンフラッシュ産駒 4,537走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- ヴィクトワールピサ産駒 4,520走/勝率6%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。