CONTENTS
カリフォルニアクローム産駒の特徴【1,327走のデータ】芝・ダート・距離適性
カリフォルニアクローム産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率9%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.2%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で197頭が1,327回出走。全体の勝率は7.2%、複勝率は19.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は479回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝34%・ダート66%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.7%・ダート8%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 455 | 26 | 5.7% | 15.6% |
| ダート | 872 | 70 | 8% | 20.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの9%、低いのは1900〜2200mの4.9%で、その差は4.1ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 522 | 47 | 9% | 22% |
| 1500〜1800m | 662 | 41 | 6.2% | 17.8% |
| 1900〜2200m | 123 | 6 | 4.9% | 13.8% |
| 2300m〜 | 20 | 2 | 10% | 15% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は38.3%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は69.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 81 | 31 | 38.3% | 69.1% |
| 2〜3番人気 | 152 | 22 | 14.5% | 44.1% |
| 4〜6番人気 | 238 | 23 | 9.7% | 25.6% |
| 7〜9番人気 | 278 | 12 | 4.3% | 13.3% |
| 10番人気以下 | 563 | 8 | 1.4% | 5.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- プリサイスエンド産駒 1,350走/勝率4.4%/ダート中心
- ベーカバド産駒 1,350走/勝率4.7%/芝ダート兼用
- ルヴァンスレーヴ産駒 1,331走/勝率10.3%/ダート中心
- トーセンホマレボシ産駒 1,300走/勝率4.1%/芝ダート兼用
- トーセンラー産駒 1,286走/勝率5.7%/芝中心
- シャンハイボビー産駒 1,268走/勝率4.9%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。