CONTENTS
マジェスティックウォリアー産駒の特徴【3,604走のデータ】芝・ダート・距離適性
マジェスティックウォリアー産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率7.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.2%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で418頭が3,604回出走。全体の勝率は7.2%、複勝率は20.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は467回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の83%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝4.1%・ダート7.8%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 605 | 25 | 4.1% | 14.9% |
| ダート | 2,999 | 233 | 7.8% | 22.1% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの7.6%、低いのは2300m〜の6.6%で、その差は1ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,324 | 89 | 6.7% | 18.6% |
| 1500〜1800m | 1,846 | 140 | 7.6% | 22.2% |
| 1900〜2200m | 268 | 18 | 6.7% | 19.4% |
| 2300m〜 | 166 | 11 | 6.6% | 27.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は33.6%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は65.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 244 | 82 | 33.6% | 65.6% |
| 2〜3番人気 | 487 | 80 | 16.4% | 41.3% |
| 4〜6番人気 | 804 | 49 | 6.1% | 25.9% |
| 7〜9番人気 | 772 | 33 | 4.3% | 16.7% |
| 10番人気以下 | 1,279 | 14 | 1.1% | 4.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- スクリーンヒーロー産駒 4,489走/勝率7.6%/芝ダート兼用
- パイロ産駒 4,222走/勝率7.8%/ダート中心
- ゴールドアリュール産駒 3,609走/勝率7.8%/ダート中心
- シルバーステート産駒 3,591走/勝率6.8%/芝ダート兼用
- クロフネ産駒 3,583走/勝率6.9%/芝ダート兼用
- ディープブリランテ産駒 3,461走/勝率4.8%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。