CONTENTS
スズカマンボ産駒の特徴【572走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。
スズカマンボ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率5.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.4%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で59頭が572回出走。全体の勝率は5.4%、複勝率は17.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2022年10月)。
芝とダートの適性
出走は芝50%・ダート50%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.9%・ダート4.9%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 286 | 17 | 5.9% | 17.1% |
| ダート | 286 | 14 | 4.9% | 18.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの5.5%、低いのは1900〜2200mの0.8%で、その差は4.7ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 128 | 7 | 5.5% | 14.1% |
| 1500〜1800m | 240 | 11 | 4.6% | 17.9% |
| 1900〜2200m | 119 | 1 | 0.8% | 10.9% |
| 2300m〜 | 85 | 12 | 14.1% | 32.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は42.3%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は76.9%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 26 | 11 | 42.3% | 76.9% |
| 2〜3番人気 | 40 | 4 | 10% | 45% |
| 4〜6番人気 | 110 | 10 | 9.1% | 26.4% |
| 7〜9番人気 | 143 | 1 | 0.7% | 14.7% |
| 10番人気以下 | 244 | 5 | 2% | 5.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。