CONTENTS
スクリーンヒーロー産駒の特徴【4,489走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は206回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
スクリーンヒーロー産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率10%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.6%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で431頭が4,489回出走。全体の勝率は7.6%、複勝率は24.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は206回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝63%・ダート37%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝7.9%・ダート7.1%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,825 | 224 | 7.9% | 25.1% |
| ダート | 1,664 | 118 | 7.1% | 23.7% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の10%、低いのは1500〜1800mの7.1%で、その差は2.9ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,530 | 110 | 7.2% | 23.5% |
| 1500〜1800m | 1,885 | 133 | 7.1% | 25.4% |
| 1900〜2200m | 815 | 73 | 9% | 23.3% |
| 2300m〜 | 259 | 26 | 10% | 29.3% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は30.3%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は63.4%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 350 | 106 | 30.3% | 63.4% |
| 2〜3番人気 | 700 | 102 | 14.6% | 49.6% |
| 4〜6番人気 | 1,056 | 86 | 8.1% | 30.1% |
| 7〜9番人気 | 959 | 31 | 3.2% | 15.7% |
| 10番人気以下 | 1,384 | 17 | 1.2% | 4.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- エイシンフラッシュ産駒 4,537走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- ヴィクトワールピサ産駒 4,520走/勝率6%/芝ダート兼用
- リオンディーズ産駒 4,513走/勝率7.3%/芝ダート兼用
- パイロ産駒 4,222走/勝率7.8%/ダート中心
- ゴールドアリュール産駒 3,609走/勝率7.8%/ダート中心
- マジェスティックウォリアー産駒 3,604走/勝率7.2%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。