CONTENTS
マクフィ産駒の特徴【2,664走のデータ】芝・ダート・距離適性
マクフィ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.1%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.9%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で322頭が2,664回出走。全体の勝率は5.9%、複勝率は19.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は346回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝34%・ダート66%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.4%・ダート6.2%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 909 | 49 | 5.4% | 19.9% |
| ダート | 1,755 | 108 | 6.2% | 19.6% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.1%、低いのは1900〜2200mの4.1%で、その差は2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,340 | 82 | 6.1% | 19.8% |
| 1500〜1800m | 1,107 | 65 | 5.9% | 19.6% |
| 1900〜2200m | 146 | 6 | 4.1% | 18.5% |
| 2300m〜 | 71 | 4 | 5.6% | 22.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は34.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は66.7%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 135 | 47 | 34.8% | 66.7% |
| 2〜3番人気 | 334 | 43 | 12.9% | 45.8% |
| 4〜6番人気 | 578 | 38 | 6.6% | 27.2% |
| 7〜9番人気 | 572 | 20 | 3.5% | 14.5% |
| 10番人気以下 | 1,024 | 9 | 0.9% | 4.1% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- メイショウボーラー産駒 2,908走/勝率4.2%/芝ダート兼用
- アドマイヤムーン産駒 2,899走/勝率4.4%/芝ダート兼用
- サウスヴィグラス産駒 2,767走/勝率7.6%/ダート中心
- ステイゴールド産駒 2,656走/勝率8.4%/芝中心
- ダンカーク産駒 2,491走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- マツリダゴッホ産駒 2,489走/勝率3.9%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。