CONTENTS
サウスヴィグラス産駒の特徴【2,767走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は18回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
サウスヴィグラス産駒はダートを主戦場とし、〜1400mでの勝率8.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.6%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で290頭が2,767回出走。全体の勝率は7.6%、複勝率は22.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は18回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の95%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝2.9%・ダート7.8%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 137 | 4 | 2.9% | 16.8% |
| ダート | 2,630 | 206 | 7.8% | 23.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの8.2%、低いのは1500〜1800mの4.9%で、その差は3.3ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 2,278 | 187 | 8.2% | 23.8% |
| 1500〜1800m | 388 | 19 | 4.9% | 17% |
| 1900〜2200m | 17 | 1 | 5.9% | 11.8% |
| 2300m〜 | 84 | 3 | 3.6% | 26.2% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は37%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は67.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 219 | 81 | 37% | 67.1% |
| 2〜3番人気 | 380 | 65 | 17.1% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 587 | 34 | 5.8% | 26.7% |
| 7〜9番人気 | 565 | 20 | 3.5% | 14.5% |
| 10番人気以下 | 990 | 10 | 1% | 5.8% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- アイルハヴアナザー産駒 2,940走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- メイショウボーラー産駒 2,908走/勝率4.2%/芝ダート兼用
- アドマイヤムーン産駒 2,899走/勝率4.4%/芝ダート兼用
- マクフィ産駒 2,664走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- ステイゴールド産駒 2,656走/勝率8.4%/芝中心
- ダンカーク産駒 2,491走/勝率5.9%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。