CONTENTS
キズナ産駒の特徴【8,961走のデータ】芝・ダート・距離適性
キズナ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率13.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は10.9%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で844頭が8,961回出走。全体の勝率は10.9%、複勝率は28.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は1,355回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝64%・ダート36%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝11.2%・ダート10.4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 5,775 | 647 | 11.2% | 29.3% |
| ダート | 3,186 | 332 | 10.4% | 27.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の13.2%、低いのは〜1400mの8.3%で、その差は4.9ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 2,029 | 169 | 8.3% | 22.9% |
| 1500〜1800m | 4,079 | 474 | 11.6% | 29.4% |
| 1900〜2200m | 2,036 | 228 | 11.2% | 30.7% |
| 2300m〜 | 817 | 108 | 13.2% | 35.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は37.3%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は67.4%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1,009 | 376 | 37.3% | 67.4% |
| 2〜3番人気 | 1,816 | 327 | 18% | 48.7% |
| 4〜6番人気 | 2,293 | 179 | 7.8% | 28.1% |
| 7〜9番人気 | 1,769 | 66 | 3.7% | 14.2% |
| 10番人気以下 | 1,985 | 31 | 1.6% | 6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。