CONTENTS
競馬の点数計算ツール【BOX・フォーメーション対応】買い目点数を即算出
広告
BOX買い・フォーメーションとは?
BOX買いとは、選んだ馬の全組み合わせを一括で購入する買い方です。一方、フォーメーションは1着・2着・3着それぞれに馬を指定して購入する方法で、BOXに比べて点数を抑えられます。どちらの買い方でも、購入前に点数と合計金額を把握して資金管理することが重要です。
BOX買いの点数計算方法
三連単BOX:n × (n-1) × (n-2)
例:5頭BOX = 5 × 4 × 3 = 60点
馬連BOX:n × (n-1) ÷ 2
例:5頭BOX = 5 × 4 ÷ 2 = 10点
※ nは選択した頭数です。頭数が1つ増えるだけで点数は大幅に増加します。
フォーメーションの活用法
フォーメーションは、1着候補を絞って2着・3着を広げるといった戦略的な買い方が可能です。例えば、1着を2頭に絞り、2着を4頭、3着を6頭にすれば、BOXより大幅に点数を抑えながら幅広くカバーできます。軸馬に自信があるときほどフォーメーションが有効です。
流し(軸を固定する買い方)の点数
流しは軸馬を固定して、相手だけを複数選ぶ買い方です。BOXが「選んだ馬すべての組み合わせ」を買うのに対し、流しは「軸が絡む組み合わせだけ」を買うので、同じ頭数でも点数が大きく減ります。
| 券種 | 流し方 | 点数の計算 | 相手5頭なら |
|---|---|---|---|
| 馬連・ワイド・枠連 | 軸1頭流し | 相手の頭数 | 5点 |
| 馬単 | 軸を1着に固定 | 相手の頭数 | 5点 |
| 馬単 | 軸1頭マルチ | 相手の頭数 × 2 | 10点 |
| 三連複 | 軸1頭流し | 相手から2頭を選ぶ組み合わせ | 10点 |
| 三連複 | 軸2頭流し | 相手の頭数 | 5点 |
| 三連単 | 軸1頭を1着に固定 | 相手から2頭を順番付きで選ぶ | 20点 |
| 三連単 | 軸1頭マルチ | 1着固定の3倍(軸が1〜3着のどこでも) | 60点 |
| 三連単 | 軸2頭を1・2着に固定 | 相手の頭数 | 5点 |
| 三連単 | 軸2頭マルチ | 相手の頭数 × 6(3頭の全順列) | 30点 |
「マルチ」は軸の着順を問わない買い方で、点数が数倍になります。三連単の軸1頭マルチは1着固定の3倍(相手5頭で60点=6,000円)になるため、軸に自信があるなら着順を固定したほうが1点あたりの投資を抑えられます。上のツールで券種と流し方を選べば、点数と金額がその場で出ます。
BOXと流しはどう使い分けるか
- 軸に自信があるなら流し:三連複を6頭BOX(20点)で買うより、軸1頭流しで相手5頭(10点)にすれば半分の投資で済みます
- どの馬が来るか絞れないならBOX:軸を決められない状態で流すと、軸が来なかった時点で全滅します
- マルチは慎重に:着順を問わない安心感と引き換えに点数が3〜6倍になります。回収率は点数を増やすほど下がります(下の検証のとおり)
- フォーメーションはその中間:1着・2着・3着それぞれに候補を指定できるので、流しより細かく絞れます
独自検証:点数を増やすと回収率はどう変わるか
点数を計算したあとに残る疑問は「この点数で本当に得なのか」です。2016年以降の中央競馬37,169レースで、単勝人気の上位n頭をBOXで買い続けた場合の実測回収率を検証しました。
| 上位n頭 | 馬連BOX | 3連複BOX | 3連単BOX |
|---|---|---|---|
| 2頭(馬連1点) | 80.3% | — | — |
| 3頭 | 78.7% | 77.1% | 67.3% |
| 4頭 | 77.6% | 77.9% | 71.4% |
| 5頭 | 76.4% | 75.8% | 71.6% |
| 6頭 | 76.1% | 74.2% | 71.6% |
| 7頭 | 75.0% | 72.7% | 72.2% |
| 8頭 | 73.7% | 70.4% | 70.8% |
※ 当サイトが2016年以降の中央競馬37,169レースから独自に集計。1点100円で全レース購入した場合の回収率です。
頭数を増やすほど回収率は下がります。馬連は2頭(1点)の80.3%が最も高く、8頭(28点)まで広げると73.7%です。3連複も3〜4頭の77%台から8頭で70.4%まで落ちます。的中率は確実に上がりますが、点数が組み合わせの数で増えるため、投資が膨らむほうが速いのです。
注目すべきは馬連の2頭BOXが80.3%で、馬連の払戻率77.5%を上回っている点です。上位人気に絞るだけで平均を超えているということで、広げた時点でその優位を手放しています。
3連単だけは3頭BOX(6点)の67.3%が最低で、5〜7頭で72%前後まで戻ります。3頭では着順が合わずに取り逃す率が高いためですが、それでも3連単の払戻率72.5%を超えられていません。
点数を増やすべきときと絞るべきとき
- 回収率を上げたいなら絞る:上の検証どおり、点数と回収率は逆に動きます
- 的中率を上げたいなら広げる:馬連8頭BOXの的中率は83.9%まで上がります。ただし回収率は73.7%です
- 広げるなら人気の外から:上位人気だけを機械的に広げても平均に近づくだけです。人気馬を軸に、自分の見立てで人気薄を足すほうが意味があります
- 点数が増えたらトリガミを確認:多点買いでは的中しても赤字になります。トリガミ判定ツールで事前に確認してください
WIN5の点数も同じ考え方で出せる
WIN5は指定5レースの1着馬をすべて当てる馬券で、点数は各レースで選んだ頭数の掛け算になります。3頭×3頭×2頭×2頭×1頭なら36点です。BOXのような組み合わせ計算ではないぶん、1レースの頭数を1つ増やすだけで点数が跳ね上がります。実際の点数と的中確率はWIN5の点数計算ツールで確認できます。
BOX買いの点数早見表
頭数を決める前に、点数と金額の関係を把握しておくと予算を外しません。1点100円で購入した場合の金額です。
| 頭数 | 馬連・枠連・ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|
| 3頭 | 3点/300円 | 6点/600円 | 1点/100円 | 6点/600円 |
| 4頭 | 6点/600円 | 12点/1,200円 | 4点/400円 | 24点/2,400円 |
| 5頭 | 10点/1,000円 | 20点/2,000円 | 10点/1,000円 | 60点/6,000円 |
| 6頭 | 15点/1,500円 | 30点/3,000円 | 20点/2,000円 | 120点/12,000円 |
| 7頭 | 21点/2,100円 | 42点/4,200円 | 35点/3,500円 | 210点/21,000円 |
| 8頭 | 28点/2,800円 | 56点/5,600円 | 56点/5,600円 | 336点/33,600円 |
※ 組み合わせの数で決まるルール上の点数です。さらに細かい頭数は馬券点数の早見表で確認できます。
3連単は頭数を1つ増やすだけで点数が2〜3倍になります。6頭BOXで120点=12,000円、8頭で336点=33,600円です。「あと1頭足そう」の判断が金額を大きく変えるため、買う前にこのツールで確認してください。
トリガミを防ぐには
BOX買いで頭数を増やしすぎると、当たっても購入金額を下回る「トリガミ」が発生するリスクがあります。トリガミを防ぐには、購入前に合成オッズを確認し、合成オッズが1.0倍以上になるように点数を調整することが大切です。合成オッズ計算ツールで事前にシミュレーションしてから購入しましょう。
よくある質問(FAQ)
- 5頭BOXの三連単は何点ですか?
- 5頭BOXの三連単は5×4×3=60点です。1点100円なら合計6,000円になります。頭数が6頭に増えると120点(12,000円)と倍増するため、頭数の追加は慎重に判断しましょう。
- フォーメーションとBOXはどちらがいいですか?
- 予想に自信があり軸馬を絞れる場合はフォーメーションがおすすめです。点数を抑えられるため、トリガミのリスクも減ります。逆に混戦で絞りにくい場合はBOXで広く買う方法も有効です。
- 購入点数が多すぎるとどうなりますか?
- 点数が増えると合計金額が大きくなり、的中しても利益が出ない「トリガミ」になる可能性があります。合成オッズが1.0倍を下回らないよう、合成オッズ計算ツールで確認することをおすすめします。
馬券の購入点数と合計金額を自動計算