CONTENTS

フォーウィールドライブ産駒の特徴【673走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

フォーウィールドライブ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.9%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.4%で、中央平均(約7.2%)並みです。

2018年以降の中央競馬で99頭が673回出走。全体の勝率は6.4%、複勝率は24.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は329回(最終出走 2026年8月)。

芝とダートの適性

出走は芝29%・ダート71%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.6%・ダート6.7%で、ダートのほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
196 11 5.6% 21.4%
ダート 477 32 6.7% 25.2%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは〜1400mの6.9%、低いのは1500〜1800mの4.7%で、その差は2.2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 534 37 6.9% 25.7%
1500〜1800m 127 6 4.7% 18.1%
1900〜2200m 9 0 0% 22.2%
2300m〜 3 0 0% 0%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は29.2%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は72.9%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 48 14 29.2% 72.9%
2〜3番人気 89 12 13.5% 48.3%
4〜6番人気 184 13 7.1% 30.4%
7〜9番人気 145 4 2.8% 14.5%
10番人気以下 201 0 0% 3.5%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR