CONTENTS
ジョーカプチーノ産駒の特徴【1,510走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は117回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
ジョーカプチーノ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率5.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.6%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で150頭が1,510回出走。全体の勝率は5.6%、複勝率は18.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は117回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝49%・ダート51%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.2%・ダート5.1%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 745 | 46 | 6.2% | 19.5% |
| ダート | 765 | 39 | 5.1% | 17.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの5.5%、低いのは1500〜1800mの5.1%で、その差は0.4ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,022 | 56 | 5.5% | 18.5% |
| 1500〜1800m | 390 | 20 | 5.1% | 17.2% |
| 1900〜2200m | 67 | 3 | 4.5% | 19.4% |
| 2300m〜 | 31 | 6 | 19.4% | 32.3% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は27.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は50%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 48 | 13 | 27.1% | 50% |
| 2〜3番人気 | 152 | 30 | 19.7% | 50.7% |
| 4〜6番人気 | 326 | 28 | 8.6% | 28.8% |
| 7〜9番人気 | 330 | 10 | 3% | 16.4% |
| 10番人気以下 | 641 | 4 | 0.6% | 4.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- フリオーソ産駒 1,572走/勝率5.3%/ダート中心
- トゥザグローリー産駒 1,557走/勝率4.2%/芝ダート兼用
- スウェプトオーヴァーボード産駒 1,541走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- モンテロッソ産駒 1,509走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- ダノンシャンティ産駒 1,503走/勝率4.5%/芝ダート兼用
- リーチザクラウン産駒 1,493走/勝率5.6%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。