CONTENTS
カネヒキリ産駒の特徴【1,135走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。
カネヒキリ産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率7.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.5%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で136頭が1,135回出走。全体の勝率は5.5%、複勝率は17.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2024年7月)。
芝とダートの適性
出走の89%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝0%・ダート6.1%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 124 | 0 | 0% | 1.6% |
| ダート | 1,011 | 62 | 6.1% | 19.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの7.2%、低いのは〜1400mの3.8%で、その差は3.4ポイント。距離による差がはっきり出ており、1500〜1800mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 420 | 16 | 3.8% | 14.3% |
| 1500〜1800m | 543 | 39 | 7.2% | 21.7% |
| 1900〜2200m | 80 | 6 | 7.5% | 18.8% |
| 2300m〜 | 92 | 1 | 1.1% | 6.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は24.4%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は55.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 45 | 11 | 24.4% | 55.6% |
| 2〜3番人気 | 128 | 21 | 16.4% | 46.9% |
| 4〜6番人気 | 223 | 24 | 10.8% | 29.6% |
| 7〜9番人気 | 260 | 5 | 1.9% | 11.5% |
| 10番人気以下 | 467 | 1 | 0.2% | 3.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- フェノーメノ産駒 1,206走/勝率4%/芝ダート兼用
- カジノドライヴ産駒 1,165走/勝率7.7%/ダート中心
- ロゴタイプ産駒 1,150走/勝率4.7%/芝ダート兼用
- ファインニードル産駒 1,119走/勝率8.1%/芝ダート兼用
- ドリームジャーニー産駒 1,107走/勝率5.4%/芝中心
- タイキシャトル産駒 1,106走/勝率4.9%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。