CONTENTS
コントレイル産駒の特徴【631走のデータ】芝・ダート・距離適性
コントレイル産駒は芝を主戦場とし、1900〜2200mでの勝率11.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は9.5%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で116頭が631回出走。全体の勝率は9.5%、複勝率は28.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は601回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の82%が芝で、芝向きの産駒が中心です。勝率は芝9.5%・ダート9.6%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 516 | 49 | 9.5% | 29.1% |
| ダート | 115 | 11 | 9.6% | 27.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの11.2%、低いのは1500〜1800mの7.5%で、その差は3.7ポイント。距離による差がはっきり出ており、1900〜2200mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 80 | 6 | 7.5% | 30% |
| 1500〜1800m | 305 | 23 | 7.5% | 27.9% |
| 1900〜2200m | 188 | 21 | 11.2% | 27.7% |
| 2300m〜 | 58 | 10 | 17.2% | 36.2% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は25.6%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は64.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 78 | 20 | 25.6% | 64.1% |
| 2〜3番人気 | 140 | 28 | 20% | 53.6% |
| 4〜6番人気 | 165 | 9 | 5.5% | 26.1% |
| 7〜9番人気 | 109 | 3 | 2.8% | 10.1% |
| 10番人気以下 | 100 | 0 | 0% | 3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ゴールドドリーム産駒 665走/勝率6.8%/ダート中心
- ラニ産駒 664走/勝率5.7%/ダート中心
- ミスターメロディ産駒 634走/勝率7.1%/芝ダート兼用
- スズカコーズウェイ産駒 625走/勝率8.8%/ダート中心
- クリエイター2産駒 612走/勝率3.6%/ダート中心
- アンライバルド産駒 605走/勝率2.8%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。