CONTENTS
サンダースノー産駒の特徴【1,219走のデータ】芝・ダート・距離適性
サンダースノー産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率8.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は8%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で183頭が1,219回出走。全体の勝率は8%、複勝率は20.4%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は397回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の75%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝5.6%・ダート8.9%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 306 | 17 | 5.6% | 15.4% |
| ダート | 913 | 81 | 8.9% | 22.1% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの8.4%、低いのは〜1400mの7.7%で、その差は0.7ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 545 | 42 | 7.7% | 19.3% |
| 1500〜1800m | 573 | 48 | 8.4% | 21.5% |
| 1900〜2200m | 83 | 7 | 8.4% | 19.3% |
| 2300m〜 | 18 | 1 | 5.6% | 27.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は34.2%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は59.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 79 | 27 | 34.2% | 59.5% |
| 2〜3番人気 | 159 | 31 | 19.5% | 47.2% |
| 4〜6番人気 | 225 | 27 | 12% | 28.9% |
| 7〜9番人気 | 264 | 6 | 2.3% | 16.3% |
| 10番人気以下 | 469 | 7 | 1.5% | 4.1% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。