CONTENTS
スピルバーグ産駒の特徴【1,027走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は36回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
スピルバーグ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率5.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.4%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で115頭が1,027回出走。全体の勝率は4.4%、複勝率は16.2%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は36回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝57%・ダート43%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4.4%・ダート4.3%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 590 | 26 | 4.4% | 16.9% |
| ダート | 437 | 19 | 4.3% | 15.1% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの5.7%、低いのは〜1400mの1.9%で、その差は3.8ポイント。距離による差がはっきり出ており、1500〜1800mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 267 | 5 | 1.9% | 9.4% |
| 1500〜1800m | 512 | 29 | 5.7% | 19.1% |
| 1900〜2200m | 183 | 10 | 5.5% | 15.8% |
| 2300m〜 | 65 | 1 | 1.5% | 21.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.1%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は68.9%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 45 | 14 | 31.1% | 68.9% |
| 2〜3番人気 | 111 | 17 | 15.3% | 50.5% |
| 4〜6番人気 | 155 | 9 | 5.8% | 21.9% |
| 7〜9番人気 | 210 | 3 | 1.4% | 13.8% |
| 10番人気以下 | 495 | 2 | 0.4% | 3.2% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- アルアイン産駒 1,053走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- エスケンデレヤ産駒 1,046走/勝率6.1%/ダート中心
- ヴァーミリアン産駒 1,033走/勝率4.5%/ダート中心
- キングヘイロー産駒 1,025走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- ビーチパトロール産駒 1,018走/勝率3.4%/芝ダート兼用
- トーセンジョーダン産駒 1,009走/勝率3.3%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。