CONTENTS
アンライバルド産駒の特徴【605走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。
アンライバルド産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率3.1%が最も高い産駒です。全体の勝率は2.8%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で73頭が605回出走。全体の勝率は2.8%、複勝率は11.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2024年7月)。
芝とダートの適性
出走は芝50%・ダート50%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝3.3%・ダート2.3%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 302 | 10 | 3.3% | 12.6% |
| ダート | 303 | 7 | 2.3% | 10.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの3.1%、低いのは〜1400mの2.7%で、その差は0.4ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 372 | 10 | 2.7% | 9.9% |
| 1500〜1800m | 160 | 5 | 3.1% | 15.6% |
| 1900〜2200m | 54 | 2 | 3.7% | 16.7% |
| 2300m〜 | 19 | 0 | 0% | 0% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は26.7%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は53.3%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 15 | 4 | 26.7% | 53.3% |
| 2〜3番人気 | 27 | 3 | 11.1% | 40.7% |
| 4〜6番人気 | 100 | 4 | 4% | 24% |
| 7〜9番人気 | 118 | 5 | 4.2% | 16.1% |
| 10番人気以下 | 340 | 1 | 0.3% | 2.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。